RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 1,7 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Киденко выиграла еще одну медаль под занавес Чемпионата Азии

2 мая 2023 09:03 876

В Ташкенте завершился V Чемпионат Азии среди юношей и девушек в возрасте до 18 лет. Он стал самым успешным для Казахстана за всю историю участий нашей сборной на подобных стартах.

В Ташкенте нашу сборную словно «прорвало» - казахстанцы сумели завоевать 14 медалей различного достоинства, передает корреспондент Аltaynews.kz.

Первенства континента в данной возрастной категории проводятся с 2015 года, и сборная Казахстана, словно повинуясь «плановой экономике» практически неизменно привозила с них по семь наград различного достоинства. Лишь в 2017 году был «сбой системы», когда было завоевано всего две медали.

Приятно, что в пополнении копилки заключительной, 14-й медалью, поучаствовала и наша главная звезда этого первенства София Киденко из Усть-Каменогорска. Заключительной программой соревнований стала женская эстафета. В состав команды Казахстана помимо Софии Киденко входили Мария Шувалова, Ангелина Володькина и Милана Зубарева. Соперницами нашей четвёрки были такие монстры азиатской лёгкой атлетики как Индия, Китай, Южная Корея. Всего в финальном забеге эстафетных баталий приняли участие семь сборных.

Казахстанская команда показала невероятную сплочённость, чёткость в передаче эстафетной палочки и, конечно, скорость. София Киденко и Ко сумели финишировать вторыми, уступив только сверхбыстрым индийским легкоатлеткам, и завоевали серебряную медаль! Ранее женская эстафетная команда Казахстана уже завоёвывала «серебро» на Чемпионате Азии U-18. Это было сделано в далёком 2015 году Дохе. Однако в 2023 году это было сделано с куда более высоким результатом. В виртуальном забеге сквозь время Володькина, Шувалова, Зубарева и Киденко пробежали более чем на 5 секунд быстрее той серебряной команды 2015 года! Итоговый результат нашей четвёрки – 2:12,39! Индийские спортсменки были всего на секунду быстрее.

Сборная Казахстана впервые в своей истории заняла третье место на Чемпионате Азии U-18 в командном зачете.

Алексей Губанов

Фото из архива автора

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться