RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 5 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Аресты на авто теперь могут накладывать онлайн в Казахстане

Фото из открытых источников

3 мая 2023 14:14 1 259

Казахстанские судебные исполнители теперь могут накладывать и снимать арест с транспортных средств в режиме онлайн. О новом механизме рассказали в Министерстве юстиции РК.

У судебных исполнителей довольно обширные полномочия. Они могут заниматься исполнением различных судебных решений, например, возвращением долгов, взысканием алиментов и даже принудительным выселением, сообщает Аltaynews.kz  со ссылкой на  nur.kz.

Они также могут накладывать и снимать арест с имущества должников, в том числе и в отношении транспортных средств. Как сообщают в Минюсте, со 2 мая текущего года у судебных исполнителей появился удобный инструмент для работы в онлайн-формате.

Теперь они будут налагать и снимать аресты на автотранспортные средства электронным способом в считанные минуты.

В ведомстве отмечают, что с внедрением данного проекта исключается бумажный документооборот между судебными исполнителями и органами внутренних дел.

Снятие ареста с автомобиля будет происходить в автоматическом режиме сразу же после онлайн-оплаты долга. Это также позволит исключить человеческий фактор в обработке постановлений судебных исполнителей.

Это полезно и для самих граждан, ведь теперь не нужно обращаться к судебным исполнителям за направлением в органы МВД РК для снятия ареста с автомобиля.

Напомним, при наличии долгов казахстанцы могут столкнуться не только с арестом своего имущества, но даже с его конфискацией.

Ранее мы подробно рассказывали о том, в каких случаях у должника могут отобрать автомобиль. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться