RU
Усть-Каменогорск
+2°
переменная облачность ветер 4 м/с, С
444.32 473.33 4.76

25 млрд тенге выделено на дорожно-ремонтные работы в ВКО

Фото из открытых источников

3 мая 2023 16:37 717

В 2023 году объем финансирования дорожно-ремонтных работ на дорогах областного и районного значения и улицах населенных пунктов Восточно-Казахстанской области составляет более 25 млрд 340 млн тенге, планируется реализация 92 проектов.

В текущем году ожидается завершение 85 проектов по ремонту 384 км на общую сумму более 18 млрд 775 млн тенге. Об этом на пресс-конференции Информационного центра сообщил руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нуржан Жумадилов, передает Аltaynews.kz.

На продолжение строительства моста через Бухтарминское водохранилище из республиканского бюджета выделено 5 млрд тенге, подана бюджетная заявка на выделение дополнительных 15 млрд тенге. На завершение реконструкции моста через канал Дынгек в селе Курчум выделено 17,6 млн тенге. Кроме того, в этом году завершится реконструкция участка дороги от ул. Жибек жолы в направлении автомобильной трассы Усть-Каменогорск - Алматы, протяженностью 5,3 км, - сказал Нуржан Жумадилов.

На средний ремонт 242 км дорог областного и районного значения предусмотрено почти 8 млрд тенге. Основные дорожно-ремонтные работы будут выполняться на автодороге Усть-Каменогорск – Таргын - Самарское, по направлению к Сибинским озерам, на подъезде к п. Новая-Бухтарма, с. Акжар, Зайсан - Шиликты, Акжар - Шиликты, а также других подъездных дорогах к крупным населенным пунктам.

В этом году на 6 млрд тенге будет сделан ремонт 121 км улично-дорожной сети населенных пунктов. К тому же Национальный центр качества дорожных активов на дорогах областного значения усилит контроль за качеством проводимых ремонтных работ. На эти цели из бюджета региона выделено 90,2 млн тенге. Также продолжится практика привлечения представителей общественности при приемке выполненных работ, - отметил спикер.

Вместе с тем он добавил, что в городах Алтай и Риддер начата установка интеллектуальных видеокамер. В Риддере интеллектуальные камеры будут установлены на 7 перекрестках, 17 линейных участках и 249 видеокамерах общественной безопасности. А в городе Алтай аппаратно-программные комплексы охватят 3 перекрестка, 17 линейных участков и 154 видеокамеры общественной безопасности.

В целом, по итогам выполнения запланированных мероприятий показатель доли автомобильных дорог областного и районного значения, находящихся в хорошем и в удовлетворительном состоянии, должен достигнуть 92%, - пояснил руководитель УПТ и АД ВКО.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться