RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

В ЦОНах будут временно недоступны некоторые госуслуги

Фото из открытых источников

5 мая 2023 14:38 947 ALTAYNEWS

В центрах обслуживания населения в ближайшие пять дней будут недоступны некоторые государственные услуги. Прием заявок уже приостановлен.

Как пояснили в госкорпорации "Правительство для граждан", временные неудобства связаны с переходом с базы данных "Регистр недвижимости" на Единый государственный кадастр недвижимости, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на nur.kz.

Система заработает в ЦОНах уже после праздников – 10 мая. Кроме того, будут недоступны онлайн-услуги в части земли и недвижимости через портал "Электронного правительства", системы нотариусов, налоговых, банков и органов исполнительного производства.

Недоступность услуг будет наблюдаться только с 5 по 9 мая. По сути, недоступность услуг будет всего один рабочий день, остальные дни приходятся на праздники. Это сделано для удобства граждан, чтобы данный переход на новую информационную систему был незаметным и безболезненным. Недоступность услуг будет наблюдаться в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, технического обследования, залога не подлежащего обязательной регистрации, а также услуги, предоставляемые в электронном формате, – рассказала заместитель директора департамента недвижимости госкорпорации "Правительство для граждан" Нургуль Кенжебаева. 

Напомним, что в связи с празднованием Дня защитника Отечества и Дня Победы ЦОНы и спецЦОНы не будут работать 8 и 9 мая. В субботу, 6 мая, выйдут на работу только сотрудники дежурных ЦОНов и спецЦОНов. Они будут обслуживать граждан до 13:00.

Добавим, что, согласно информации на сайте ИПС "Әділет", центр обслуживания населения (ЦОН) – это государственное учреждение, осуществляющее организацию работы по приему заявлений на оказание госуслуг и выдаче их результатов по принципу "одного окна", а также обеспечивающее оказание государственных услуг в электронной форме посредством получения сведений из информационных систем в соответствии с законодательством РК. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться