RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, СВ
449.58 486.94 4.86

Четырехдневная рабочая неделя появится с 1 июля

Фото из открытых источников

5 мая 2023 21:00 1 026 ALTAYNEWS

Четырехдневка не для всех, уверены  эксперты и предприниматели.

 С 1 июля 2023 года в Казахстане можно будет перейти на 4-дневную рабочую неделю. Как это будет применяться и что думают работники и работодатели о нововведении, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

Изменения вносятся в трудовой кодекс в принятый закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения".

Согласно поправкам, на отдельных производствах могут быть установлены пятидневная или шестидневная рабочая неделя, а также неполная рабочая неделя. Продолжительность неполной рабочей недели определяется по соглашению сторон.

Таким образом, у работника появляется дополнительный день отдыха, который устанавливается коллективным договором или правилами трудового распорядка. При этом общим выходным днем является воскресенье.

По закону предусматривается возможность чередования четырехдневной, пятидневной и шестидневной рабочей недели. В связи с этим предельное количество сверхурочных работ разбивают на 4-дневную, 5-дневную рабочую неделю.

Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц – при четырехдневной, пятидневной и шестидневной рабочей неделе и сто двадцать часов в год – при установлении суммированного учета рабочего времени, – предлагается согласно поправкам.

Работа в режиме чередования не повлияет на продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, исчисления трудового стажа.

Где еще есть четырехдневка

Идея 4-дневней рабочей недели заключается в том, чтобы сотрудники работали четыре дня вместо пяти, но получали ту же зарплату, и рабочая нагрузка осталась, как прежде.

Эта мысль получила новый импульс во время пандемии, когда люди стали работать из дома.

Тестировать 4-дневную рабочую неделю начали в 1965 году в фирме Roundpay Metal Finishers в Великобритании. Эксперимент с четырехдневкой проводили и проводят в Исландии, Дании, США, Канаде, Австралии, Ирландии, Новой Зеландии, Японии, Германии и Швеции, но не во всех странах это прижилось.

В японском подразделении Microsoft протестировали четырехдневную рабочую неделю в ноябре 2019-го и обнаружили, что производительность труда сотрудников выросла почти на 40%.

Швеция и Финляндия ввели 4-дневную рабочую неделю в сфере здравоохранения. Считается, что опыт оказался положительным.

Один из лидеров по переходу на четырехдневную рабочую неделю - Исландия - внедрила эту практику в 2015-2019 годах. В эксперименте приняли участие около 2 500 человек. В результате сотрудники смогли сохранить баланс между личной жизнью и работой, при этом уровень стресса снизился, а качество работы повысилось. Сегодня многие исландцы работают четыре дня и отдыхают три дня в неделю.

Как четырехдневка отразится на сфере услуг

Экономист Арман Бейсембаев считает, что идея 4-дневки началась с идеи стимулирования экономического роста и поддержки потребительской активности граждан.

Для сферы услуг выходные считаются достаточно продуктивными, потому что там очень много потребителей. Время с вечера пятницы до вечера воскресенья – время максимальной потребительской активности.

Есть такая идея, что для того, чтобы стимулировать экономический рост и поддерживать потребительскую активность граждан, нужно давать им больше свободного времени. Когда человек сидит дома, у него много свободного времени, он идет гулять и тратить деньги, особенно это касается городов. Когда человек на работе, он много не тратит. Ваши траты – чьи-то доходы. Таким образом, вы участвуете в экономическом процессе, – сказал  экономист.

Четырехдневка не для всех

Арман Бейсембаев отмечает, что в вопросе есть два аспекта – с одной стороны, потребитель, у которого больше свободного времени и который активнее тратит деньги, с другой стороны, дополнительный выходной день повлияет на то, что работник будет работать продуктивнее и эффективнее.

Однако вокруг последнего тезиса много споров."Концепция 4-дневной рабочей недели заключается в том, чтобы дать людям больше свободного времени, чтобы они могли больше отдыхать, привести себя в порядок. Считается, что достаточно отдохнувший человек будет работать более продуктивно. С одной стороны, у человека сокращается время работы, выходные удлиняются. Если раньше он отдыхал один день или два раза в неделю, а теперь три раза в неделю и у него есть возможность больше времени уделять отдыху, саморазвитию, каким-то делам", – объясняет экономист.

При этом Арман Бейсембаев отмечает, что это подходит не для всех. Он предполагает, что массового перехода на четырехдневку в стране не будет.

В Казахстане показатели производительности сильно отстают от тех же европейских. У нас даже на уровне президента все время говорят, что надо повышать производительность труда. Это говорит о том, что у нас производительность труда очень низкая, недостаточная.
Принято считать, что четырехдневная рабочая неделя повышает производительность труда людей. Поскольку время, за которое нужно выполнить объем работы, сокращается, значит, работник должен успеть за четыре дня выполнить все, что раньше делал в течение пяти дней. Это заставляет его работать более эффективно и продуктивно. Как это будет у нас работать, я не знаю. Не думаю, что это сегодня получит широкое распространение. Массового перехода на четырехдневную рабочую неделю не будет, – подытожил он.


 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться