RU
Усть-Каменогорск
+15°
переменная облачность ветер 10 м/с, С
445.66 474.58 4.78

Перспективы сотрудничества Великобритании и Восточного Казахстана обсудили в регионе

13 мая 2023 13:35 747

Область с официальным визитом посетила Посол Великобритании в Казахстане госпожа Кэти Лич. 

И. о. акима Восточно-Казахстанской области Алмасхан Сматлаев ознакомил госпожу Лич с деятельностью крупных предприятий региона, таких как УМЗ, «Казцинк» и ТМК. Именно здесь производят продукцию, в которой заинтересовано мировое промышленное сообщество. Более того, данные компании уже продемонстрировали возможности и перспективы международного сотрудничества, передает корреспондент Altaynews.kz.

Главным для британской стороны было изучить инвестиционный портфель, так как после выставки «Золото Великой степи», прошедшей в музее Фицуильяма, Великобритания заинтересована в сотрудничестве в сферах туризма, горной металлургии, стороны готовы рассмотреть проекты «зеленых» и «умных» городов, возможностей образовательного обмена. На сегодняшний день у нас есть шесть проектов с Европейским банком реконструкции и развития, они успешно реализуются. 

Госпожа Кэти Лич отметила, что британская сторона готова рассмотреть весь пул инвестиционных проектов - от гидроэнергетических ресурсов до металлургии, а также возможности сотрудничества с промышленными флагманами Восточного Казахстана.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться