RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

В ВКО начался селеопасный период 

15 мая 2023 21:03 610 ALTAYNEWS

С 15 мая в Восточном Казахстане начался селеопасный период.

Всего в регионе 13 селеопасных очагов, которые находятся в Катон-Карагайском и Зайсанском районах, городе Риддер и районе Алтай, передает Altaynews.kz. 

В верховьях гор вышеуказанных районов образуется 144 моренных озера, которые представляют угрозу 13 населенным пунктам. Специалисты ежегодно в целях безопасности проводят обследование, начиная с момента, когда озера еще не вскрыты ото льда, и до полного их вскрытия, для контроля селеопасной обстановки. 

В области имеется девять оползнеопасных участков. В основном это береговые откосы и подрезы гор на автодорогах, в бассейнах рек: Громотуха, Уба - город Риддер; Бухтарма, Хамир, Черновая - район Алтай; Бухтарма - Катон-Карагайский район; Кендерлык - Зайсанский район. 

В целях подготовки к безопасному прохождению селе-, оползнеопасного периода Департаментом по чрезвычайным ситуациям совместно с филиалом ГУ «Казселезащита» «Восточно-Казахстанское территориальное эксплуатационное управление» подготовлен План мероприятий по обеспечению безопасности населения и инфраструктуры области на селеопасных и оползнеопасных участках. 

 

Разработан график плановых наземных и аэровизуальных обследований по руслам рек и селе-, оползнеопасных участков. Запланированы батиметрические работы на моренных озерах. Проведена установка 20 предупредительных и запрещающих щитов на селеопасных и 18 щитов на оползнеопасных участках, выданы уведомления-рекомендации местным исполнительным органам селе-, оползнеопасных районов и руководителям предприятий, частным домовладельцам, чьи объекты и строения находятся на потенциально селеопасных участках. Для ведения мониторинга за селе-оползневой обстановкой действуют девять сезонных гидропостов и один круглогодичный, - передает пресс-служба ДЧС ВКО.

ДЧС ВКО и ВК филиал «Казселезащита» напоминают, что от селевого потока можно спастись, только избежав его. В целях безопасности стоит воздержаться от походов в горы в селеопасный период. 

 Населению обязательно знать возможные места и примерные границы оползней в вашем регионе. 

При чрезвычайной ситуации обращаться по номеру 112.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться