RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, С
444.32 473.33 4.76

«Народный юрист» возвращается: масштабная акция пройдет по Казахстану 26 мая

Фото из открытых источников

17 мая 2023 16:29 689

Широкомасштабная общенациональная акция «Народный юрист» пройдет 26 мая одновременно во всех крупных городах Казахстана. в том числе и в Усть-Каменогорске.

Это бесплатные консультации, которые предоставляют ведущие эксперты всех отраслей права, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Zakon.kz. Задать свой вопрос может любой желающий. Также в мероприятии участвуют акимы и представители госорганов. Юристы будут давать консультацию, а госорганы – вести прием граждан. Прием граждан не ограничивается по времени, он будет идти до последнего посетителя.

На акции будут лучшие, высокопрофессиональные юристы, среди которых – опытные, авторитетные адвокаты, нотариусы, прокуроры. Также можно рассказать о своей проблеме следователям, судебным исполнителям, полицейским, сотрудникам по работе с несовершеннолетними, юстиции, миграционной полиции, банковскому омбудсмену. Прием будут вести представители НПО и госорганов, занимающие ответственные руководящие должности.

Цель проекта - повышение правовой грамотности и оказание бесплатной юридической помощи гражданам, особенно уязвимым слоям населения: малоимущим, многодетным семьям, одиноким матерям, людям с ограниченными возможностями, представителям малого и среднего бизнеса, студентам и многим другим.

К настоящему моменту участие в акции подтвердили города Астана, Алматы, Конаев, Актобе, Тараз, Туркестан, Актау, Костанай, Усть-Каменогорск, Петропавловск, Павлодар, Караганда, Балхаш, Уральск, Кызылорд, Шымкент, Атырау, Кокшетау, Талдыкорган, Семей, Актау.

География проведения «Народного юриста» расширяется с каждым днем. Помимо крупных городов, к ней намерены присоединиться другие населенные пункты – райцентры, аулы и села во всех областях страны. В этих регионах, где это возможно, в тот же день в то же время будут вести прием граждан местные исполнительные органы.

Мероприятие организуют Агентство по противодействию коррупции РК, Сетевое издание Zakon.kz, Информационная система «Параграф», органы государственной власти, известные юристы и адвокаты.

Уникальная беспрецедентная акция «Народный юрист» проводится с 2016 года. Идею поддержала вся юридическая общественность страны. Акция быстро стала настолько многочисленной и востребованной, что ее решили проводить каждый год. Причем не только в крупных городах, а по всей стране.

С 2016 по 2022 год бесплатную юридическую помощь получили свыше ста пятидесяти тысяч обратившихся граждан, на их вопросы отвечали более семи тысяч юристов и руководителей госорганов.

Вопросы у граждан самые разные. Кто-то хочет проконсультироваться по гражданскому делу, кто-то – по уголовному. Кто-то по жилищному законодательству, кто-то - по трудовому, банковскому, земельному, налоговому. Кого-то интересуют вопросы семейно-брачных отношений, кого-то – наследство, недвижимость, штрафы, кредитование, кибербуллинг и т.д. Зачастую люди не знают, как защититься в случае возникновения правового конфликта, с чего следует начать и здесь помощь «Народного юриста» неоценима.

Вынужденный перерыв был сделан только в 2020-2021 гг., когда из-за пандемии коронавирусной инфекции в Казахстане действовали карантинные меры. После стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации организаторы возобновили проект.

По охвату населения и географии проведения «Народный юрист» не имеет аналогов не только в Казахстане, но и в мире. Казахстан – первая и единственная страна, где зародилась и продолжает набирать обороты такая уникальная широкомасштабная акция.

Узнать подробнее об акции, а также о том, где в вашем городе она пройдет, можно здесь.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться