RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

ЧП с катером в Таиланде: в МИД рассказали о пострадавших казахстанцах

Фото из открытых источников

18 мая 2023 14:39 856 ALTAYNEWS

Вчера в Таиланде потерпел крушение катер, на борту которого находились граждане РК.

О состоянии пострадавших казахстанцев рассказали в Министерстве иностранных дел РК, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на nur.kz.

По информации консула Казахстана в Таиланде, в момент инцидента на катере находились 4 гражданки Казахстана, а не 9, как сообщили СМИ ранее.

Трем из них понадобилась медицинская помощь. После осмотра врачей две наши соотечественницы находятся в больнице. Их состояние стабильное, здоровью и жизни ничего не угрожает, - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что все медицинские расходы взяла на себя тайская компания, владеющая катером.

Наш консул находится на постоянной связи с пострадавшими гражданками и местными властями, - добавили в МИД.

Напомним, в среду, 17 мая, быстроходный катер, на борту которого находились иностранные туристы, попал в аварию у берегов острова Пхукет в Таиланде: судно на скорости врезалось в бетонную конструкцию, установленную в море в качестве сигнальной вышки.

СМИ, ссылаясь на информацию от администрации провинции Пхукет, сообщали, что на катере находилось 9 граждан Казахстана, 21 россиянин, два гражданина Китая и один гражданин Украины и члены экипажа. Сообщалось, что травмы получили 37 человек.

По предварительным данным, причиной аварии могла стать халатность капитана катера. Ранее в Министерстве иностранных дел РК рассказывали, что делать казахстанцам, попавшим в ЧС в другой стране.

Им в первую очередь необходимо обратиться в дипломатические учреждения Казахстана в этой стране. (Далее - прим. ред.) рассматривается характер ЧС. Если он глобально масштабный, то, естественно, в большинстве случаев расходы покрываются государством. Если это локальное бедствие, то мы оказываем максимальное содействие в перемещении в свободное место либо в обеспечении билетами на транспорт, – сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

На официальном сайте Министерства иностранных дел также опубликована памятка для казахстанцев, выезжающих за границу. При выезде за границу рекомендуется проверить действительность ваших проездных документов.

Убедитесь в правильности указания в вашем паспорте фамилии, имени, отчества (в том числе и в латинской транслитерации), даты и места рождения, сведений о детях, срока действия паспорта (срок действия паспорта не должен истекать менее чем за 6 месяцев после окончания поездки).

Запишите телефоны посольств или консульских учреждений РК в стране предстоящего пребывания, которые указаны на сайте.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться