RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 2 м/с, В
448.89 477.93 4.76

Министр экологии и природных ресурсов РК встретилась с населением ВКО

19 мая 2023 21:58 1 030

В Восточно-Казахстанскую область с рабочим визитом прибыла министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Зульфия Сулейменова. В рамках поездки она провела встречу с населением и личный прием в городе Риддере.
 
В ходе мероприятия министру задали вопрос о дендропарке города Риддера. Напомним, на территории дендропарка планируется построить школу. Жители просили построить учебное заведение в другом месте, передает Аltaynews.kz.

Я считаю, что все-таки нужно сохранить этот парк. Даже если вы сделаете компенсационную посадку новых деревьев, на это потребуются годы. Я бы попросила акимат пересмотреть генеральный план и доработать его с учетом мнения общественности и людей, - сказала Зульфия Сулейменова.

 Но нашлись и те, кто поддерживает предложение по строительству школы и облагораживанию территории.  
В свою очередь и. о. акима города Риддера Дархан Косантаев отметил, что деревья, растущие на территории будущей стройки, не будут уничтожены, а просто пересажены поодаль. 

 Также в ходе встречи жительница области выступила с предложением на законодательном уровне сделать запрет на производство и продажу пакетов, которые изготовлены по окси-технологии. Речь идёт о пакетах, которые ферментируются на микропластик, что очень вредно для воздуха, атмосферы и природы. Министр ответила, что пересмотрит данное предложение и сообщила, что сейчас в таком направлении все работы ведутся.

Наряду с этим во время мероприятия возникли вопросы и по золотодобывающей фабрике в Курчумском районе. 

 Как известно, жители села Маралды выступают против строительства золотодобывающего комбината в поселке. 

Насколько нам известно, компания получила разрешение на опытную добычу. Министерство экологии не давало разрешения. Когда проект нам показывали, у нас также были вопросы касательно возможности попадания тех или иных химических веществ в реку. Мы рассмотрели это все и добавили свои замечания. Хочу еще раз отметить, что наше министерство на добычу золота не давало никакого разрешения, - пояснила министр экологии и природных ресурсов РК.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться