RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

На акиматы областей РК пожаловались в Министерстве экологии

21 мая 2023 10:00 1 499

Министр экологии и природных ресурсов Казахстана Зульфия Сулейменова заявила, что ни один областной акимат в стране не удосужился разработать план комплексного управления отходами.

Администрации регионов проигнорировали этот вопрос, несмотря на старания Минэкологии решить проблему утилизации мусора в республике, передает корреспондент Altaynews.kz.

Проблема свалок острая в Казахстане. Нужно организовать систему управления отходами. С прошлого года мы добивались, чтобы акиматы разработали комплексные планы по управлению отходами. Но ни одна область его не разработала, - сообщила Зульфия Сулейменова на встрече с общественностью Риддера.  

По ее словам, планы нужны, чтобы понимать, сколько есть населения в каждой области, сколько полигонов ТБО нужно и как надо убирать мусор в конкретном регионе.

Мы самостоятельно не можем сделать планы для каждого населенного пункта – их слишком много. К тому же необходимо строительство нормальных полигонов. Мы вышли с инициативой по разработке типовых правил по их строительству в прошлом году. В этом году я также подняла вопрос. Он имеет поддержку, и мы стараемся совместно с коллегами проработать решение, - объяснила Зульфия Сулейменова.

Напомним, глава Минэкологии страны во время встречи в Риддере также сообщила, что дендропарк в городе следует сохранить.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться