RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Казахстанские полицейские будут выявлять преступников с помощью цифровой криминалистической лаборатории

Фото из открытых источников

24 мая 2023 22:32 613 ALTAYNEWS

Первая криминалистическая цифровая лаборатория открылась на базе центрального аппарата МВД РК, сообщает  Аltaynews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Как рассказали в пресс-службе МВД, специалисты цифровой лаборатории будут работать в двух направлениях:

  • сотрудники начнут проводить компьютерно-технические исследования с использованием программно-аппаратных комплексов;
  • будут проводиться портретные исследования по фото-, видеоизображениям с использованием идентификации личности по биометрическим признакам (аналитика изображений).

Это поможет в автоматическом режиме устанавливать правонарушителей и преступников.

Как отметили полицейские, криминалистическая цифровая лаборатория также позволит сократить число жертв мошенников, исключить риск необоснованных задержаний, устанавливать правонарушителей и закреплять доказательственную базу при расследовании.

Здесь новое оборудование, новое программное обеспечение, которое позволит в кратчайшие сроки проводить компьютерные технические исследования. На сегодняшний день это новый вид исследования в системе МВД. До этого мы не проводили. Сам проект начался буквально с начала года в рамках Концепции обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом. Есть результаты по системе идентификации лиц. Уже практически все латентные кражи мы раскрываем, сидя здесь в кабинете. Криминалист идентифицирует людей удаленно. Также мы имеем возможность подключиться онлайн в режиме реального времени к камерам по IP-адресам и устанавливать лиц, которые совершили те или иные правонарушения, - рассказал .заместитель начальника управления ОКД МВД РК Мухит Сулейменов.

Он отметил, что такая мера обеспечит принцип неотвратимости наказания за совершенное правонарушение, что будет являться лучшим способом предупреждения противоправных действий, повысит безопасность граждан в стране.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться