RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Более 7 тысяч операций в ВКО провели в рамках ОСМС

26 мая 2023 17:00 430 Екатерина Шендрик

Ежегодно в регионе увеличивается количество проводимых медуслуг за счет обязательного медстрахования. На сегодняшний день число застрахованных восточноказахстанцев составляет более 738 тысяч человек.

В фонде социального медстрахования региона сообщили, что в первом квартале текущего года увеличилось количество медуслуг, оказанных населению. За это время в области проведено более 7 тысяч операций, из которых 58 – высокотехнологичная помощь, передает корреспондент Altaynews.kz.

Стоит отметить, что наиболее востребованными у населения остаются дорогостоящие процедуры исследования, такие как компьютерная томография.

За счет ежегодного увеличения объемов финансирования медпомощи с начала года было проведено свыше 7 тысяч МРТ и 5 тысяч КТ, 460 тысяч лабораторных исследований, 207 тысяч инструментальных диагностик и 403 тысячи консультаций узких специалистов, - пояснил директор филиала ФСМС по ВКО Нурлан Кидирбаев.

Также в ФСМС отмечают, что количество незастрахованных граждан с каждым годом значительно снижается. В этом году для удобства самозанятых восточноказахстанцев введена система единого платежа за год. Гражданам достаточно оплатить предстоящие 12 месяцев и застраховаться в системе, не оплачивая при этом прошедший период.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться