RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 7 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Промежуточные итоги ЕНТ-2023: около 24% абитуриентов не набрали пороговый балл

Фото из открытых источников

27 мая 2023 11:36 3 752 ALTAYNEWS

В Казахстане подвели промежуточные итоги Единого национального тестирования. На данный момент его сдали более 40 тыс. человек, сообщается в официальном Instagram-аккаунте НЦТ.

Как сообщили представители Национального центра тестирования, с момента старта основного ЕНТ более 40 тысяч человек сдали тестирование. Из них 70% абитуриентов сдали на казахском, 30% – на русском, а еще 50 человек – на английском языке, - сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на nur.kz.

При этом подчеркивается, что пороговый балл набрали около 76% абитуриентов. По данным НЦТ, средний балл составляет 68 баллов, а максимальный набранный балл на данный момент – 137. Также в ЕНТ приняло участие 108 абитуриентов с особыми образовательными потребностями.

Что касается выявленных нарушений, сообщается, что: возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов лишились 50 абитуриентов; за нарушение правил во время тестирования из аудиторий были удалены 39 человек, их результаты аннулированы; подставных лиц не было выявлено.

Отметим, после завершения ЕНТ-2023 до 31 октября календарного года будет проводиться анализ видеозаписей. В случае обнаружения фактов использования запрещенных предметов и нарушения правил, результаты ЕНТ поступающего будут аннулированы, – добавили специалисты.

Подчеркивается, что на апелляцию абитуриенты могут подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.

ЕНТ-2023 в Казахстане

Напомним, что ЕНТ проходит с 18 мая по 5 июля. На сдачу ЕНТ в 2023 году подали заявки более 166 тысяч абитуриентов, которым дается две официальные попытки сдачи тестирования.

Ранее представители Миннауки и высшего образования напомнили правила сдачи ЕНТ. Всего в ЕНТ будет 120 тестовых заданий: по истории Казахстана – 20; по грамотности чтения – 15; по математической грамотности – 15; по 35 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов – 140. Общее время тестирования составляет 4 часа или 240 минут. Пороговые баллы остались без изменений.

Для поступления на: «Право» и «Педагогические науки» нужно набрать не менее 75 баллов; «Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)» – не менее 70 баллов; «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария» − не менее 60 баллов; При этом для поступления в национальные вузы – не менее 65 баллов, в другие вузы – не менее 50 баллов. По данным Министерства науки и высшего образования, общее количество выделенных образовательных грантов в Казахстане составило 88 тысяч. Из них: для обучения на бакалавриате выделено 73 тысячи грантов, на магистратуру – 13 тысяч, на докторантуру – 1890 грантов.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться