RU
Усть-Каменогорск
+11°
ясно ветер 7 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Число внутренних авиарейсов на озеро Алаколь увеличат в летний сезон

Фото из открытых источников

27 мая 2023 13:15 434

Подготовку к туристическому сезону и проблемные вопросы развития курортных зон обсудили на совещании в правительстве.

Заместитель премьер-министра Казахстана Алтай Кульгинов потребовал от чиновников ответственных министерств и ведомств усилить работу по развитию туристических маршрутов в стране и обеспечить комфортные условия для отдыхающих, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

По словам Алтая Кульгинова, туристическая отрасль Казахстана успешно восстановилась после пандемии. Так, по итогам 2022 года количество внутренних туристов увеличилось на 1,7 миллиона человек по сравнению с предыдущим годом и достигло 8,6 миллионов. По имеющимся прогнозам, в этом году оно вновь может вырасти. Приблизительно до 9 миллионов человек.

Тем временем, по данным министерства культуры и спорта, количество гостиниц в стране приблизилось к четырем тысячам. Единовременно они могут вместить свыше 203 тысяч отдыхающих.

Однако, как отметил Кульгинов, по-прежнему существует ряд проблемных и нерешенных вопросов, тормозящих развитие туристической сферы. В первую очередь, это касается качества автомобильных дорог. На совещании была озвучена необходимость скорейшего завершения ремонта автодорог Алматы - Усть-Каменогорск, Астана - Балхаш - Алматы, Кызылорда - Жезказган, что привлечет больше туристов в курортные зоны этих регионов.

Для повышения авиадоступности озера Алаколь поручено увеличить частоту рейсов и привлечь к перевозке более вместительные воздушные суда. Ожидается, что эти меры значительно увеличат количество казахстанцев, пребывающих авиатранспортом.

В республике много красивых мест, привлекающих туристов. Учитывая особое внимание со стороны главы государства, а также поступающие вопросы от населения и бизнеса, нужно улучшать качество сервиса, наращивать инвестиции. Сфера туризма имеет большой потенциал. Ее развитие создаст новые рабочие места, увеличит поступления в бюджет, - отметил Алтай Кульгинов.

Также заместитель премьер-министра поручил обеспечить качественным подвижным составом все железнодорожные направления.

По итогам совещания вице-премьер акцентировал внимание на необходимости качественной подготовки к туристическому сезону, создании благоприятных условий для регионального бизнеса.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться