RU
Усть-Каменогорск
+8°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Казахстан планирует продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива

Фото из открытых источников

31 мая 2023 11:11 378

Министерство энергетики разработало проект совместного приказа «О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории Республики Казахстан».

Полугодовой запрет планируют ввести на вывоз из Казахстана автомобильным транспортом бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Исключение составят смазочные масла, а также вывоз нефтепродуктов в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств, авиационного топлива для проведения научно-исследовательских работ по подбору присадок, квалификационных и лабораторных испытаний образцов из опытно-промышленной партии с целью постановки на промышленное производство.

Разработчики проекта пояснили, что запрет устанавливается, чтобы воспрепятствовать вывозу бензина и дизтоплива в бензобаках, не соответствующих стандартам, предусмотренным заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств.

Проект приказа на публичном обсуждении до 13 июня 2023 года.

20 января 2023 года совместным приказом министра энергетики, министра финансов, министра внутренних дел и председателя КНБ в стране уже продляли запрет на вывоз топлива автомобильным транспортом сроком на полгода.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться