RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Июнь в ВКО: 40-градусную жару сменят дожди с градом

1 июня 2023 10:20 8 917

Синоптики поделились прогнозом погоды на первый месяц лета. В первой декаде июня на большей части территории Казахстана прогнозируется жаркая погода.

На востоке страны в первую неделю месяца будет по-летнему жарко, температура воздуха местами поднимется до 38 градусов тепла, передает корреспондент Altaynews.kz.

Такой высокий фон температуры воздуха будет связан с устойчивым выносом воздушных масс из районов Ирана и Средней Азии. Но уже в конце первой декады постепенно область пониженного давления охватит всю территорию страны. С прохождением фронтальных разделов на большей части республики пройдут кратковременные дожди с грозами, усилится ветер, не исключен град, - сообщили в РГП «Казгидромет».

Во второй и третьей декадах июня жаркие дни будут сменятся прохладной погодой с кратковременными дождями и порывистым ветром. На востоке ожидается колебание температуры воздуха от 19 до 25 градусов тепла.

В июне средняя за месяц температура воздуха в Восточно-Казахстанкой области прогнозируется около нормы. Количество осадков - меньше нормы, - пояснили синоптики.

Стоит отметить, что это консультативный прогноз и погода может измениться в течение месяца.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться