RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 1 м/с, С
448.56 478.03 4.79

Полицейские пытали осужденных и снимали на видео в колонии ВКО

Фото: inform.kz

1 июня 2023 15:45 800

Специальные прокуроры выявили доказательства применения пыток в колонии Восточно-Казахстанской области.

Сообщается, что надзорный орган добивается привлечения к ответственности виновных лиц за незаконные методы следствия и жестокое обращение с осужденными, сообщает Аltaynews.kzсо ссылкой на Тengrinews.kz.

В феврале текущего года по протесту генерального прокурора Верховный суд отменил оправдательный приговор Апелляционной инстанции областного суда Восточно-Казахстанской области в отношении сотрудника полиции, являющегося оперуполномоченным учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел по ВКО, - сообщили в Генпрокуратуре.

Ранее он был осужден судом первой инстанции  за организацию систематических пыток  и приговорен к трем годам и шести месяцам лишения свободы.

В ходе расследования специальные прокуроры добыли бесспорные доказательства в том, что под руководством экс-полицейского в учреждении применялись пытки к лицам, отбывающим уголовное наказание.

В частности, установлено, что сотрудник полиции  давал указания находившимся в зависимом положении другим осужденным применять пытки к фиктивно провинившимся. Осужденных наказывали за нарушения, которые не относились к нарушениям режима отбывания наказания.

К примеру, за то, что осужденный был недостаточно хорошо побрит либо он забыл имя и отчество сотрудников учреждения. Весь процесс пыток записывался на видеокамеру, - сообщили в Генпрокуратуре.

В настоящее время бывший сотрудник полиции осужден как организатор пыток.

Работа по выявлению подобных фактов продолжается.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться