RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 9 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Впервые в Казахстане молодые писатели и поэты получат Президентскую литературную премию

Фото: wallpaperscraft.ru

2 июня 2023 14:42 1 056

В Казахстане в 2023 году для господдержки молодых талантов и формирования нового поколения авторов впервые будет вручена специальная Президентская литературная премия.

Об этом на встрече с молодыми литераторами 2 июня заявил министр культуры и спорта РК Асхат Оралов, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на  Zakon.kz.

Лауреаты Президентской литературной премии будут определены в четырех номинациях: «Проза», «Поэзия», «Драматургия» и «Детская литература». Победители в каждой из категорий получат по 4 миллиона тенге, звание «Лауреат специальной Президентской литературной премии», диплом и нагрудный знак.

Участвовать в конкурсе могут литераторы в возрасте от 18 до 35 лет. Заявки принимаются с 1 до 30 июня в бумажном и электронном видах. Главное условие – предлагаемые работы должны быть новыми, не участвовавшими ранее в национальных и международных конкурсах, - рассказали в пресс-службе МКС РК.

Как отметил министр культуры и спорта Асхат Оралов, подобные начинания необходимы не только для развития отечественной литературы, но и для увеличения объема контента на казахском языке.

Особенно в области детской литературы. Повышенное внимание уделяется театральному искусству. Наша цель – значительно увеличить число постановок отечественных авторов. Уверен, молодые драматурги сыграют в этом важную роль, - сказал Асхат Оралов.

30 мая стало известно об изменении правил присуждения Президентской литературной премии для молодых казахстанских писателей и поэтов. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться