RU
Усть-Каменогорск
+23°
небольшой дождь ветер 1 м/с, С
447.4 477.55 4.76

В ВКО отметят 190-летие пребывания А. С. Пушкина в Казахстане

Фото из открытых источников

5 июня 2023 14:14 772

В Усть-Каменогорске состоится праздник, посвященный великому русскому поэту и писателю Александру Пушкину.

6 июня, в день рождения Пушкина, Восточно-Казахстанская областная библиотека его имени приглашает всех любителей и ценителей яркого таланта великого поэта с мировым именем на праздник в его честь, предает корреспондент Altaynews.kz.

Как рассказали в самой библиотеке, лейтмотивом праздника станет 190-летие пребывания поэта в Казахстане. Напомним, в 1833 году Пушкин собирал материалы для «Истории Пугачевского бунта» и повести «Капитанская дочка». Он много работал в архивах, но поэту необходимо было «оживить» историю. Для этого он устремляется на восток - к степям, еще хранившим отзвуки тех событий.

Пребывание Пушкина в Уральске было недолгим, всего два сентябрьских дня. Но за это время он успел удивительно много. О результатах творческой поездки Пушкина в Казахстан красноречиво поведают материалы литературных экспозиций «Созвучие великих: Абай и Пушкин» и «Коллекция Пушкинианы».

С самого утра в скверике перед памятником Пушкина будет развернута литературная выставка, а также проведут познавательные викторины и квесты – и все это под музыку пушкинской поры.

В 11:00 на площадке перед библиотекой состоится традиционная церемония возложения цветов к памятнику Пушкина. Это даст старт праздничной программе «Пушкин – мой, твой, наш...».

Чуть позже у поэтического микрофона можно будет услышать стихотворения Пушкина на английском, немецком, французском, турецком, китайском языках, а также самим продекламировать любимые лирические произведения поэта или авторские посвящения солнечному гению.

Порадуют гостей праздника концертные номера коллектива Восточно-Казахстанского Русского культурного центра.


 

Виртуальных читателей приглашают посетить выставку «Абай и Пушкин» на сайте библиотеки http://pushkinlibrary.kz. Выставка раскрывает творческую близость и духовное родство двух гениальных писателей. Позволяет увидеть А. С. Пушкина таким, каким его бесконечно любил и уважал Абай. Также вашему вниманию будет представлена онлайн-викторина «Слова давно минувших дней» на знание значений устаревших слов (архаизмов и историзмов), встречающихся в произведениях Пушкина.


Автор: Дмитрий Чжан

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться