RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
448.15 483.46 4.86

Этнические казахи смогут получить вид на жительство сроком на 10 лет

Фото: ia-centr.ru

6 июня 2023 14:04 460 ALTAYNEWS

Аналог американской грин-карты в Казахстане «Ата жолы» станет доступной с июля.

Этнические казахи, проживающие в других странах, смогут воспользоваться возможностью упрощенного въезда в Казахстан, сообщает министерство труда и социальной защиты населения, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

«Целью внедрения карты «Ата жолы» является укрепление связей с исторической родиной, сохранение национальных традиций, привлечение в страну профессионалов и успешных бизнесменов для реализации их потенциала в Казахстане», - рассказали в Минтруда.

Проживая за рубежом, этнические казахи могут получить карту без потери гражданства. Обладатели «Ата жолы» при въезде в страну получают вид на жительство сроком на 10 лет.

Права обладателя карты «Ата жолы»:

соцвыплаты и обслуживание в медицинских учреждениях в рамках гарантированного объема медицинской помощи;

трудоустройство на территории Казахстана;

осуществление на территории Казахстана предпринимательской деятельности;

получение бесплатного среднего образования в государственных учебных заведениях, на конкурсной основе – бесплатного среднего специального и/или высшего образования в государственных средних специальных и/или высших учебных заведениях, платного образования в частных учебных заведениях;

получение гарантированной государством юридической помощи;

приобретение гражданства Казахстан в упрощенном порядке.

Для осуществления трудовой деятельности или ведения бизнеса этнические казахи могут выбрать любой регион страны для проживания.

Отметим, что обладатели карты «Ата жолы» не имеют прав избирать и быть избранными в государственные органы и органы местного самоуправления, участвовать в республиканском референдуме и не имеют доступ к государственной службе.

Карта признается недействительной в случае, если ее владелец получит гражданство Казахстана.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться