RU
Усть-Каменогорск
+8°
небольшая облачность ветер 4 м/с, В
448.15 483.46 4.86

Военный оркестр ВКО выиграл гран-при

6 июня 2023 20:20 539 ALTAYNEWS

Фестиваль проводится ежегодно и стал традиционным. В этом году он был приурочен мероприятиям ко Дню государственных символов и 25-летию Дня столицы.

Главной целью фестиваля является поднятие духа, пропаганда военной музыки и патриотическое воспитание подрастающего поколения, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

В ходе плац-концерта музыкальные коллективы показали высокое мастерство в исполнении произведений мировой классики и героико-патриотической музыки соотечественников.

Также в процессе проведения фестиваля состоялся смотр-конкурс среди военных оркестров Национальной гвардии Казахстана. По итогам которого третье место занял оркестр Академии Национальной гвардии (города Петропавловска), второе место заняли сводные оркестры региональных командований «Орталық» (город Караганда) и «Батыс» (город Уральск). Почетного первого места удостоился сводный оркестр регионального командования «Оңтүстік» (город Алматы). Обладателем Гран-при смотра-конкурса военных оркестров «Әскери керней» стал сводный оркестр регионального командования «Шығыс» (город Усть-Каменогорск).

 

От имени Главного командования Национальной гвардии и от себя лично выражаю всем военным дирижерам и музыкантам огромную признательность за участие в конкурсе. Особую благодарность выражаю акиму Астана за оказанную поддержку в организации мероприятия. Благодаря этому лучшие военные оркестры Казахстана на культурных площадках столицы демонстрировали свое музыкальное мастерство. Желаю всем музыкальным коллективам крепкого здоровья, достижения новых высот в творческой деятельности, а также больших успехов в нелегкой ратной службе на благо процветания нашей страны, - сказал заместитель министра внутренних дел - Главнокомандующий Национальной гвардией Республики Казахстан генерал-лейтенант Еркин Ботаканов.


Отметим, что ежегодный фестиваль военных оркестров стал знаковым культурным событием и оставляет яркие впечатления у жителей и гостей Астаны. Концертная программа органично сочетает военную, классическую, народную и эстрадную музыку, парад-дефиле, плац-концерт и показательные выступления военнослужащих с оружием.

Проводить фестиваль среди военных оркестров по инициативе Национальной гвардии РК стало уже доброй традицией. За это время в нем приняли участие ведущие коллективы не только нашей страны, но и Китая, России и других зарубежных государств.

 

В рамках плац-концерта принимали участие оркестры Национальной гвардии РК, Президентский оркестр Службы государственной охраны, Ансамбль Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК, Центральный оркестр Министерства обороны РК и оркестр Министерства по чрезвычайным ситуациям РК, а также творческие коллективы страны.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться