RU
Усть-Каменогорск
+23°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮЗ
447.4 477.55 4.76

Сколько казахстанцев погибли в ДТП с мопедами и самокатами с начала года

Фото: banki.ru

7 июня 2023 11:14 591

В МВД сообщили, что с начала года в Казахстане в ДТП с мопедами и самокатами погибло два человека.

В ответ на запрос редакции в МВД сообщили, что с начала 2023 года в стране с участием мопедов было зарегистрировано  84 ДТП, в которых погиб один человек, а пострадали еще  86 человек, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Tengrinews.kz. 

В то же время и за тот же период с участием электросамокатов произошло 8 ДТП, в одном из них также погиб человек (в МВД не уточнили, был это сам водитель самоката или другой участник движения) и еще  8 человек  пострадали. Также в ведомстве привели статистику ДТП с самокатами за прошедший год. Было зарегистрировано 40 таких ДТП, в которых погиб один человек и пострадало 40 человек.

Самокат, мопеды, скутеры стали одними из самых популярных видов транспортов, которые используются как в городе, так и за его чертой. Согласно Закону «О дорожном движении», пешеход – лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работы. К пешеходам приравниваются физические лица, передвигающиеся в креслах-колясках для лиц с инвалидностью, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую коляску, - отметили в МВД.

По действующему законодательству мопедами считаются двух- или трехколесные транспортные средства, снабженные двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра, не превышающим 50 кубических сантиметров, либо электродвигателем, развивающим скорость не более 50 километров в час. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики, скутеры и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

За нарушение правил водителей мопедов сейчас штрафуют как пешеходов, то есть по статье 615 «Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения». За такие нарушения предусмотрен штраф всего в 2 МРП (6900 тенге).

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться