RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 10 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Репортаж с места событий: Крупный пожар в области Абай

10 июня 2023 16:30 746

Продолжается борьба с крупным пожаром в области Абай, где третьи сутки горит сосновый бор.

На данный момент с огнем борются около 1000 человек личного состава, используют 8 вертолетов и около 300 единиц техники. По неподтвержденной пока официально информации, стало известно о четвертом погибшем в огне. Сообщает с места событий корреспондент Аltaynews.kz.

Тушение пожара продолжает. Сильный ветер мешает этому. Тушить огонь во многих местах приходится вручную. Пересеченная местность. Песок… Машины не могут проехать в отдельные места. Прогнозов никто не дает. Но утром прошел небольшой дождь и немного сбил пламя. Однако под ногами тлеет подушка их опавших игл сосны. Иглы старые, сухие. Они продолжают тлеть и в некоторых местах из-за этого вновь вспыхивает огонь, – передает Игорь Нарицин.

По официальной информации, ситуация находится под контролем. Площадь охвата пожара составляет 60 тысяч гектаров. Всего было три очага развития. В двух очагах пожар фактически минимизирован, на западной окраине в Каштакском лесничестве активно продолжается развитие пожара.

На территории Камышенского лесничества пожар в основном локализован, и процесс продолжается в Успенском лесничестве. Он также добавил, что угрозы населенным пунктам больше нет.

Напомним, к помощи на пожаре активно подключились волонтеры и неравнодушные жители, они организовали готовку еды для пожарных

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться