RU
Усть-Каменогорск
+14°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Мост в Восточном Казахстане хочет построить иностранец

12 октября 2018 13:27 0

По информации Управления экономики и бюджетного планирования области, в прошлом году была разработана ПСД. Сметная стоимость строительства составила около 30,2 млрд тенге.

Сейчас руководством ВКО рассматривается возможность строительства переправы в рамках государственно-частного партнерства. В поисках финансовых партнеров администрация области обратилась к трем крупнейшим международным банкам.

– Заинтересованность во вливании инвестиций проявил директор представительства Азиатского банка развития в Казахстане Джованни Капанелли. На сегодня материалы по реализации проекта находятся у него на рассмотрении, – пояснили в областном Управлении экономики и бюджетного планирования.

Возведение переправы по-прежнему остается стратегически важным вопросом не только для района, но и для области. Навигационный период на Бухтарминском водохранилище длится с мая по октябрь, весной и зимой паром недоступен. Связь с берегами, соединяющими Курчумский и Кокпектинский районы, в зимнее время значительно упрощает ледовая переправа. Но по льду имеется большой риск гибели людей, потери груза и транспорта. Поэтому необходимость строительства моста не вызывает вопросов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться