RU
Усть-Каменогорск
-2°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Более 9 тысяч жителей ВКО получили прививки от клещевого энцефалита

28 августа 2018 10:27 0

В этом году прививки против клещевого энцефалита получили 9312 жителей Восточного Казахстана. В больницу из-за укусов клещей обратились 3439 человек.

По информации Департамента охраны общественного здоровья ВКО, с мая по 15 августа лабораторно был подтвержден 21 случай клещевого энцефалита. Всем пациентам оказали своевременную помощь в стационарах.

Клещи являются разносчиками и других болезней, помимо энцефалита. Как отметили в ведомстве, в регионе зафиксированы шесть случаев заражения иксодовым клещевым боррелиозом и шесть случаев – клещевым риккетсиозом.

– Массовая активность клещей началась со второй декады апреля, с пиком в мае. Ежегодно вторая волна активности клещей начинается с конца августа и продолжается по сентябрь. Это связано с особенностями их жизненного цикла, – рассказала исполняющая обязанности руководителя департамента Альмира Манкутова.

Она добавила, что наибольшее количество пострадавших от укусов клещей зарегистрировано в Усть-Каменогорске, Риддере, Зыряновском и Катон-Карагайском районах. Причинами являются особенность природного ландшафта, расположение мест массового отдыха людей в среде обитания переносчиков клещевых инфекций.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться