RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Автодороги Восточного Казахстана приведут в порядок

26 ноября 2018 12:57 0

Начиная с 2016 года дорожно-ремонтные работы акцентированы прежде всего на среднем ремонте, был взят курс на развитие туристического кластера.

Отремонтированы дороги в направлении Сибинских озер, а также лыжных баз «Нуртау» и «Алтайские Альпы». В текущем году завершится ремонт дороги, ведущей к озеру Алаколь (Маканчи - Жаланашколь).

В 2018 году на автомобильные дороги области из всех источников инвестировано в полтора раза больше чем в прошлом году, или 54,8 млрд тенге. В том числе на проведение дорожно-ремонтных работ по дорогам областного и районного значения, а также улично-дорожной сети городов и населенных пунктов – 19,3 млрд тенге.

Планомерно ремонтируются участки между Бородулихой и Шемонаихой, Кокпекты - Самарское, также завершен средний ремонт дороги Семей - Караауыл. Данный регион включен в Карту сакральных мест Казахстана.

В течение двух лет значительные средства направляются на развитие улично-дорожной сети городов Усть-Каменогорск и Семей.

В целом, на улично-дорожную сеть городов и сельских населенных пунктов в текущем году предусмотрены средства в сумме 10,7 млрд тенге, в том числе реконструкция улиц города Усть-Каменогорска, капитальный ремонт улиц в городе Семее, а также средний ремонт 74,5 км улиц районов и городов.

В рамках реализации Государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол – путь в будущее» ведется реконструкция дорог республиканского значения Омск - Майкапчагай, Таскескен - Бахты, трассы в обход Осиновского перевала. А также с привлечением иностранных компаний отремонтируют участки дорог Талдыкорган - Калбатау - Усть-Каменогорск и Калбатау - Майкапчагай.

Для повышения эффективности транспортно-логистической инфраструктуры в среднесрочной перспективе планируется увеличить финансирование ремонта местной сети дорог, для чего будут выделяться значительные средства из республиканского бюджета.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться