RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 6 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В Восточном Казахстане более 300 лавиноопасных участков

29 ноября 2018 07:22 0

Контролируют состояние таких территорий специалисты Восточно-Казахстанского филиала ГУ «Казселезащита». Они проводят осмотр  нестабильных мест, следят за накоплением снега в горных районах, проводят профилактические спуски лавин.

Когда выпадают осадки в горных районах, то опасность увеличивается, для того чтобы предотвратить нештатные ситуации, специалисты  уже вторую неделю проводят профспуски.

Вчера на автодороге Усть-Каменогорск - Зыряновск на 61-64 км проведены  три профилактических взрыва, в результате которых сошло 4700

куб. м снега.

В выходные дни увеличивается активность любителей отдыха в горах. В связи с этим  рекомендуется соблюдать осторожность и нужно помнить: лавины сходят в течение 3-5 суток после сильного снегопада, во время оттепели после мороза и при сильном ветре.

Некоторые рекомендации от специалистов. Находясь в лавиноопасной зоне, следите за изменением погоды, знайте места возможного схода лавин, пересекайте лавиноопасный склон как можно выше. Безопасный путь – по гребню хребта, не кричите и не шумите, помните, крик провоцирует сход лавин, проезжая мимо лавиноопасного участка на автомобиле - не останавливайтесь.

Если вы оказались свидетелем схода лавины, сообщите о происшедшем по телефону спасения - 112.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться