RU
Усть-Каменогорск
+2°
ясно ветер 2 м/с, ЮВ
443.35 475.54 4.82

Быстрые шахматы становятся популярными в ВКО

1 декабря 2018 09:26 0

Шахматный турнир, в котором принимают участие 11 команд (33 участника), посвящен важному государственному празднику – Дню Первого Президента Республики Казахстан.

Напомним, в мае текущего года в Восточном Казахстане впервые было аккредитовано общественное объединение «Федерация шахмат ВКО».

– Приоритетная задача федерации – развитие этого интеллектуального вида спорта в регионе, – говорит президент Федерации шахмат ВКО Алибек Макажанов. – Это приведет к повышению общего интеллектуального уровня и креативного мышления населения.

Организаторы турнира полны уверенности, что соревнования любителей ферзей и слонов станут популярными.

– Мы провели учебно-тренировочные сборы в "Голубом заливе", – добавил Алибек Макажанов. – Сейчас на стадии утверждения годовой план работы.

По словам старшего тренера по шахматам Кайрата Мамельянова, в современном динамичном мире, наполненном высокими технологиями, чуть ли не самым главным качеством человека стало умение думать на далекую перспективу и грамотно использовать ресурсы.

Эти качества наилучшим образом развивает игра в шахматы как действенное средство умственного развития, формирования воли, логики, стратегического мышления.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться