RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В ВКО предлагают использовать дроны для контроля за лесом

5 декабря 2018 10:00 0

Сегодня в ВКГТУ им. Д. Серикбаева проходит Республиканский IT-форум «DIGITAL EAST – БОЛАШАҚҚА ҚАДАМ». Участники представляют свои  проекты, призванные модернизировать работу в различных областях: ЖКХ, экологии, образовании, сельском хозяйстве.

- Существует государственная программа "Цифровой Казахстан". На ее основании сегодня мы выявляем лучшие IT-решения, которые повлияют на основные показатели и целевые индикаторы, определенные госпрограммой. Для региона это очень важно, - отметила руководитель отдела мониторинга государственных услуг аппарата акима области Марина Гагарина.

Форум проходит в три этапа. Для начала всем участникам нужно было пройти онлайн-регистрацию. На 16 ноября их  зарегистрировалось 79. Далее областное жюри отобрало 33 лучших IT-решения. Сегодня участников разделили на три секции по направлениям. Они защищали свои проекты перед республиканским жюри.

К примеру, ТОО "Темирланком" презентовало проект "Использование дронов в лесном хозяйстве". По словам технического директора компании Ермека Имангазинова, беспилотные летающие аппараты помогут на ранней стадии выявить и купировать очаги поражения лесных массивов вредителями и болезнями, мониторить миграцию животных в любое время суток и при любых погодных условиях, вовремя обнаруживать возгорания и предотвращать тем самым распространение огня.

Две компании - "Dynamics business technologies" и "Апару" - представили системы управления городским пассажирским транспортом, но с различными решениями. Представители первого ТОО защищали проект специальной платформы, а "Апару" предложили использовать для контроля смартфоны.

Заслушивание IT-решений и их обсуждение продлится в течение дня. Завтра в торжественной обстановке будут оглашены результаты.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться