RU
Усть-Каменогорск
-1°
ясно ветер 1 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Отправить школьников в виртуальную реальность предложили в ВКО

5 декабря 2018 11:12 0

Как с помощью современных технологий улучшить работу в таких сферах, как здравоохранение, образование, культура, геоинформационная система и туризм, рассказывали участники республиканского IT-форума «DIGITAL EAST – БОЛАШАҚҚА ҚАДАМ» сегодня в ВКГТУ им. Д. Серикбаева. Основная цель форума – выявление и поддержка лучших IT-решений, направленных на повышение качества жизни населения.

Непосредственная защита своего проекта – это уже второй этап форума, на который прошли далеко не все подавшие заявки. Сегодня перед республиканским жюри выступали лучшие представители из всех областей страны. С помощью видеороликов, презентаций и живого обсуждения они рассказывали о своих инновациях.

Например, ТОО «Рейтинг» презентовало проект "Обучающий курс виртуальной лаборатории для предметов естественнонаучного цикла". С помощью этих виртуальных уроков планируется расширить возможности школ по организации практических занятий и усилить интерес учеников к таким предметам, как физика, химия и биология. Проект является уникальным еще и потому, что область может стать первым регионом, где начнут внедрение технологии виртуального образования.

Проекты участников форума впечатляют своим разнообразием - от портала для дистанционной очереди в детский сад или школу, который предоставляет мгновенную информацию о количестве доступных мест, до проектов по дистанционной медицине, где с помощью смартфона и таких гаджетов, как фитнес-браслет врач может удаленно поставить вам диагноз и назначить курс лечения.

Презентация IT-решений будет проходить весь день, а результаты огласят завтра. Победители получат гранты для разработки и внедрения своих проектов на территории Восточно-Казахстанской области.

Форум проводится в рамках реализации программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» и государственной программы «Цифровой Казахстан».

Дамир Омаров

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться