RU
Усть-Каменогорск
+14°
пасмурно ветер 2 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В преддверии Дня Первого Президента РК молодежь ВКО встретилась с победителями проекта «100 новых лиц Казахстана»

1 декабря 2018 15:35 0

Встречи организовало Восточно-Казахстанское областное молодежное общественное объединение «Молодежь за здоровый образ жизни».

Бауыржан Рахадилов – молодой ученый, доктор PhD, обладатель Государственной научной стипендии для талантливых молодых ученых Казахстана, заведующий Национальной научной лаборатории коллективного пользования, доцент кафедры физики и технологий Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова.

В 2009 году окончил с отличием Семипалатинский государственный университет им. Шакарима по специальности «Физика» с присвоением квалификации бакалавр физики. А в 2011 году стал магистром естественных наук. С 2011 по 2014 годы учился в докторантуре (PhD) по специальности «Техническая физика» в Восточно-Казахстанском государственном техническом университете им. Д. Серикбаева.

Сейчас Бауыржан Рахадилов руководит проектом «Исследования и разработка инновационных технологий получения износостойких материалов для изделий машиностроения», финансируемым Комитетом науки МОН РК по программно-целевому финансированию на 2018-2020 годы на общую сумму 266 млн тенге. Проект направлен на разработку инновационных технологий модификации поверхности и нанесения защитных покрытий для повышения износостойкости пар трения ответственных изделий машиностроения, подвергающихся интенсивному износу в процессе эксплуатации.

Еще один проект, над которым взял шефство молодой ученый, – «Повышение трибологических свойств полимерных материалов электронно-лучевой обработкой». Он реализуется совместно с учеными Вроцлавского университета науки и технологии (Польша). Бауыржан Рахадилов создал научно-исследовательский центр «Инженерия поверхности и трибология» на базе ВКГУ им. С. Аманжолова, где сформировал научную группу из двух докторов PhD, пяти докторантов PhD, шести магистрантов и пяти студентов. Работая в Национальной научной лаборатории коллективного пользования ВКГУ им. С. Аманжолова, Бауыржан Рахадилов успешно совмещает научную деятельность с педагогической, осуществляя руководство студентами, магистрантами и PhD-докторантами.

Абылайхан Асылбай – чеканщик, кузнец, талантливый ювелир, мастер по коже и резчик по кости. Он занимается популяризацией и сохранением национальных ремесел. Мужчина стал инвалидом вследствие несчастного случая на производстве: он упал с высоты, когда работал на башенном кране. Полученные травмы были серьезными и могли на всю жизнь приковать его к постели. Абылайхан Асылбай в первое время не мог даже сидеть. За ним ухаживала сестра, которая вместе с супругом воспитывала четверых детей.

Мастеру пришлось многое преодолеть, он не только научился сидеть, но и, категорически отвергнув инвалидную коляску, встал на костыли, чтобы передвигаться без посторонней помощи.

Абылайхан Асылбай долго искал себе занятие, которое бы помогло реализовать нерастраченные силы и заработать. Однажды он увидел по телевизору сюжет о мастере из Казахстана – кузнеце и ювелире, – который легко справлялся с металлом. Мужчина решил стать учеником этого мастера и отправился для обучения ремеслу в Алматы. Получив необходимые навыки, Абылайхан Асылбай вернулся в родной город. В своем доме он оборудовал мастерскую и стал создавать удивительные вещи.

За долгие годы упорного труда Абылайхан Асылбай стал не только отличным кузнецом и искусным ювелиром, но освоил и другие ремесла: художественную обработку кожи и кости. Абылайхан Асылбай – единственный мастер в Казахстане, который собственными руками создал шесть полных комплектов воинских доспехов с кольчугой. К слову, первый опыт в реконструкции доспехов казахских батыров он получил, когда воссоздавал костюм знаменитого Золотого человека. Некоторые работы мастера выставляются в крупных музеях Казахстана, их приобретают ценители и коллекционеры не только в республике, но и за рубежом.

Целью проекта «100 новых лиц Казахстана» является продвижение идей успешности, конкурентоспособности, прагматизма и культа знаний на примерах конкретных историй людей, внесших за годы Независимости значительный вклад в развитие Казахстана.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться