RU
Усть-Каменогорск
+8°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

ВКО: реальные возможности для студентов, обучающихся по программе «Серпін-2050»

23 мая 2019 13:23 0

Они рассказали, что будущие дипломированные специалисты могут участвовать в госпрограмме развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек», которая ориентирована на создание системы получения востребованных на рынке труда профессиональных навыков и квалификаций.

Напомним, программа «Еңбек» состоит из трех направлений, третье – это содействие занятости населения и развитие рынка труда через мобильность рабочей силы.

Участники программы получают материальную помощь для переезда 35 МРП – это составляет 88 375 тенге на каждого члена семьи, – сказала директор Центра занятости Бескарагайского района Алуа Курмангалиева. – Также есть поддержка в ежемесячной оплате жилищно-коммунальных услуг для сельского населения – это 15 МРП на одного человека, от двух до четырех человек – 18 МРП, если в семье более пяти человек – 21 МРП. С согласия участника добровольного переселения для приобретения им жилья в собственность допускается единовременная выплата суммы материальной помощи в пределах начисленной суммы на семью в год.

Господдержка включает такие меры, как поиск вакансий и трудоустройство, бесплатная подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием, направление на краткосрочное профобучение, основы предпринимательства по проекту «Бастау-Бизнес», развитие микрокредитования, организация рабочих мест и молодежной практики.

После встречи подписан меморандум о дальнейшем сотрудничестве между ректорами вузов и акимом Бескарагайского района.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться