RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
447.4 477.55 4.76

Большую часть образовательных грантов получат выпускники Усть-Каменогорска?!

6 июня 2019 08:03 0

Власти областного центра возлагают надежду, что большинство образовательных грантов в этом году получат абитуриенты из Усть-Каменогорска.

С 2017 года в Восточном Казахстане областное управление образования совместно с региональными высшими учебными заведениями успешно реализуют проект «Білікті маман». Он призван обеспечить доступность высшего образования и повысить конкурентоспособность вузов.

В этом году, с учетом потребности экономики региона в кадрах с высшим образованием, в рамках проекта областным акиматом выделено 400 образовательных грантов. Их присуждают на основании нескольких пунктов: участия выпускника в спортивных соревнованиях, предметных олимпиадах и творческих конкурсах, а также полученных на ЕНТ высоких баллов.

По информации городского отдела образования, наибольший отток выпускников наблюдается именно из областного центра. Не все из будущих студентов остаются в регионе и стране – многие уезжают за рубеж, а после там и остаются. По предварительным данным, 270 выпускников этого года из областного центра планируют получать высшее образование за пределами страны.

Считаю, что такое недопустимо. Мы сами должны учить специалистов, чтобы потом они работали и жили в нашей стране, – обозначил свою позицию аким города Жаксылык Омар. – В этом направлении работники сферы образования должны проводить постоянную работу.

Аким города подчеркнул, что выделенные гранты способствуют уменьшению оттока выпускников в другие области и за границу. Он убежден, что большую часть образовательных грантов получат абитуриенты областного центра.

 Дамир Омаров

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться