RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Даниал Ахметов: "Образование - это то, в чем мы можем быть конкурентными"

22 ноября 2019 07:56 0

Во время прошедшего брифинга в СЦК РК глава региона отметил, что образование является приоритетным направлением развития Восточно-Казахстанской области.

В школах региона в течение трех лет реализуется проект по внедрению трехъязычного образования. За это время квалификацию повысили 3,7 тысячи педагогов-языковедов. Приобретено более 450 тысяч новых учебников по английскому и казахскому языкам.

В результате за три года уровень обучения языкам повысился с 14 до 80 %, средний показатель качества знаний учащихся - на 20 %.

С текущего года начата реализация комплексного плана по развитию полиязычного образования с включением в программу французского и немецкого языков. В течение трех лет 3,7 тыс. педагогов повысят уровень компетенции.

Кроме того, в среднем образовании проводится переход на обновлённое содержание по опыту Назарбаев интеллектуальных школ. Завершено оснащение всех 655 школ IT-классами, в которых дети бесплатно обучаются робототехнике, 3D-моделированию и программированию. Все это позволило повысить средний показатель качества знаний учащихся по предметам естественно-научного цикла с 44 до 66 %.

Мы хотим поднять уровень образования в IT-программировании до среднемирового, -  резюмировал аким ВКО Даниал Ахметов.

Также глава региона отметил, что с учетом роста населения к началу учебного года в областном центре открыта школа на 1000 мест, также завершается строительство двух школ и пристройки к школе на 2000 мест. До 2022 года запланировано строительство еще 5 школ на 3,6 тысячи мест.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться