RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшой дождь ветер 3 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В каких регионах Казахстана школьникам разрешили перейти на традиционный формат обучения

16 ноября 2020 13:00 0
Вторая четверть учебного года стартовала в школах Казахстана. Полного перехода к очной форме обучения не произошло, условия обучения разнятся в зависимости от региона и ситуации с КВИ, передает NUR.kz 
Окончательное решение о форме обучения в школах сейчас принимается на уровне регионов: главные санврачи издают постановления в зависимости от ситуации с КВИ в той или иной части страны. Известно, что только регионы в "зеленой" зоне (с низкой заболеваемостью КВИ) получат или уже получили послабления по формату обучения школьников.
Для справки, на утро 16 ноября в "красной" зоне по КВИ находятся: ВКО, ЗКО, а также Павлодарская и Костанайская области.
ВКО
В регионе дали разрешение на работу дежурных классов в организациях дошкольного образования и учащихся 1-5 классов, а также в школах с контингентом от 5 до 300 человек по заявлению родителей. При этом необходимо будет соблюдать комплектации классов не более 15 детей в каждом.
ЗКО
Разрешена работа школ с контингентом от 5 до 180 человек с численностью детей в классах до 15 человек. Также разрешили работу дежурных классов в организациях образования для дошкольников и учеников 1-4 классов по заявлению родителей при соблюдении комплектации классов не более 15 детей.
Костанайская область
Здесь дети продолжат дистанционное обучение. Однако очно будут работать 336 школ с количеством учащихся до 180 человек, большая их часть находится в селах. В школах, где количество учащихся свыше 180, продолжат работу дежурные группы для учащихся 1-4 классов с наполняемостью классов не более 15 детей на класс.
Павлодарская область
В этом регионе останутся дежурные классы для начального звена (1-4 классы) при условии соблюдения саннорм. Комплектация классов также до 15 человек по заявлениям родителей.
В "желтой" зоне по коронавирусу расположены Акмолинская область и город Нур-Султан.
Нур-Султан
Учащимся пятых классов разрешили посещать дежурные классы. Главный санврач города также разрешила обучаться очно ученикам 1-7 классов международных школ. Классы будут комплектоваться по заявлениям родителей.
Акмолинская область
В области останется онлайн-формат обучения. Дети из 1-4 классов будут учиться в дежурных группах, тогда как школы с вместимостью до 180 детей в малых населенных пунктах могут работать очно. Классы будут комплектоваться также по заявлениям родителей.
Алматы
Часть школьников в южной столице вернется к традиционной форме обучения со второй четверти. Согласно постановлению главного санврача города, со второй четверти 2020-2021 учебного года разрешается обучение в очной форме в городских школах с контингентом до 300 учащихся. В каждом классе должно быть не более 15 человек.
Обучение в дежурных классах разрешается для учащихся 1-5 классов, в международных школах - с 1 до 7 класса по заявлению родителей, также по 15 детей в классе.
Кызылординская область
Здесь также приняты послабления карантина. Согласно постановлению главного санврача области, со второй четверти вновь разрешено обучение в традиционном формате в городских и сельских школах с количеством учеников до 300 человек.
В каждом классе должно быть не более 15 детей. Еще разрешается обучение в общеобразовательных школах в дежурных классах с 1 по 5 классы, в   международных школах – до 7 класса по заявлению родителей и соблюдении нормы с 15 детьми в каждом классе.
Согласно планам, озвученным МОН в августе, вторая четверть в Казахстане продлится до 31 декабря 2020 года, после чего будут 11-дневные зимние каникулы по 10 января включительно.
Напомним, что в середине прошлой недели было объявлено о резком росте числа зараженных COVID-19 среди школьников в Казахстане.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться