RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Учитель казахского языка поделилась секретами изучения госязыка

29 января 2021 16:40 0

Проблема изучения государственного языка – одна из актуальных в Казахстане. 

Легко ли выучить казахский с нуля и много ли желающих освоить государственный язык, об мы узнаем у Надежды Шушаниковой, учителя казахского языка I категории Усть-Каменогорской гимназии № 38 с углубленным изучением английского языка.

Надежда Александровна, как давно Вы преподаете казахский язык?

Казахский язык я преподаю с 2004 года, с тех пор как начала работать в институте судебной экспертизы по Восточно-Казахстанской области. Там я, помимо работы переводчика, преподавала казахский сотрудникам. В школу пришла только в прошлом году.

Какие методики Вы используете в процессе обучения?

Сейчас детей мы обучаем по обновленной программе, которая введена во всех классах.

До школы Вы работали в лингвистическом центре, расскажите о кружке «Тілашар», который Вы там вели?

В Восточно-Казахстанском лингвистическом центре я проработала 10 лет и вела там не только кружок «Тілашар». Мы обучали взрослое население: это гражданские служащие, госслужащие. «Тілашар» я вела несколько лет. Группа была создана для обучения жителей города: от студентов до пенсионеров. Все они приходили по собственному желанию, студенты в основном для занятий, а мамы, бабушки и дедушки – чтобы помогать детям и внукам - школьникам. Некоторые пенсионеры учили казахский, чтобы общаться со своими соседями.

С какими проблемами сталкиваются изучающие казахский язык?

Во-первых, у большинства из тех, кто приходил на курсы, отсутствовал лексический минимум, произношение хромало и грамматики не было, конечно. Но грамматику без ежедневной практики освоить невозможно.

С чего следует начать изучение казахского?

Конечно, с лексики. Не зная слов, простых существительных и глаголов, человек не сможет составлять элементарные предложения. Многие жалуются, что нет языковой среды. Но это не совсем правда. Сходите в магазин, на рынок, используйте самые обычные фразы «Сәлеметсіз бе?», «Маған жеміс керек, сүт керек» и у вас завяжется диалог с продавцом. Практиковаться можно, даже прогуливаясь по улице, вокруг столько визуальной информации, билборды, рекламы, можно просто проговаривать про себя номера автобусов или цены на прилавках. Методов различных очень много, каждый изучающий выбирает для себя самый удобный.

Что сложнее освоить: грамматику или разговорную речь?

Разговорная речь и грамматика друг без друга не могут существовать. Просто оттого, что человек выучил грамматику, выучить язык невозможно. Практиковать выученное нужно обязательно.

Кто легче усваивает материал - взрослые или дети?

Конечно, дети, они как губка, быстрее и легче схватывают. Но есть и взрослые люди, легко обучаемые. Все это зависит от человека.

Ваши пожелания желающим изучить казахский язык?

В любом начинании главное – желание, при желании можно горы свернуть.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться