RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 3 м/с, З
446.49 475.38 4.79

AntiParaCraft–2021: эстафета принята студентами ВКО

27 мая 2021 18:43 0

Необычный метод привлечения студентов к профилактике и борьбе с коррупцией применили в ВКТУ им. Д. Серикбаева.

Здесь был организован квест, но не совсем обычный – антикоррупционный, в котором юноши и девушки должны были решить криминалистические, интеллектуальные и творческие задачи, направленные на воспитание честности и нулевой терпимости к коррупции.

6ff41971-a1a0-4399-87cf-32d843906ba7.jpg

Как сообщили в пресс-службе университета, первая студенческая антикоррупционная квест-игра AntiParaCraft–2021 была проведена Кокшетауским университетом имени Шокана Уалиханова. Социальный челлендж подхватили студенты Восточно-Казахстанского технического университета имени Даулета Серикбаева, которые в свою очередь передадут эстафету студентам Семейского университета имени Шакарима.

aba71f47-6136-4c42-977b-9dd2014468c0.jpg

В игре приняли участие четыре команды, представлявшие отраслевые школы ВКТУ им. Д. Серикбаева и высшего IT-колледжа этого вуза. Оценивали конкурсантов эксперты в области антикоррупции, преподаватели технического университета и филиала Академии государственного управления при Президенте Казахстана по ВКО, а также представители СМИ.

Задания для ребят были непростые, но от этого не менее интересные. Студенты, доказывая свою точку зрения в вопросе антикоррупции, демонстрировали владение ораторским искусством, вспоминали "Слова назидания" Абая и отвечали на вопросы из «чёрного ящика». Кроме того, они прошли тест на академическую честность и показали домашнюю заготовку – театрализованное представление. Капитаны команд блеснули эрудицией в решении ситуационных заданий, – рассказали в пресс-службе вуза.

По решению жюри Гран-при завоевала команда «Лига справедливости» Школы исследований Земли и окружающей среды, первое место досталось команде «Альянс юстиции» Школы бизнеса и предпринимательства, второе – команде «Чистые руки» Школы машиностроения. Третьего места удостоилась команда IT-колледжа «5 тысяч тенге».

a050f3fb-a7ba-414e-9841-90fc8f7e116f.jpg

Еще с детства родители и учителя внушали нам, что брать или давать взятки – это преступление, – рассказывает Ерен Геминхан, студент первого курса. – Теперь и в вузе с помощью таких мероприятий  мы можем продемонстрировать свою твердую позицию в этом вопросе. Несмотря на то, что сейчас у нас сессия и времени на подготовку к квесту было мало, наша команда сыграла неплохо. Заняли первое место!

 


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться