RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Какие саннормы должны соблюдать школы в новом учебном году

23 июля 2021 10:10 0

Рекомендации, касающиеся подготовки к новому учебному году, разработали специалисты министерства образования Казахстана. В МОН рассказали, какие санитарные меры должны соблюдаться в школах, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В регионах уже ведется подготовительная работа к новому учебному году, отметили в МОН. Подчеркивается, что во всех школах должно проводиться измерение температуры работников и обучающихся. Кроме того, в помещениях должны проводить кварцевание и дезинфекцию воздуха с соблюдением мер безопасности. Также организации образования должны быть обеспечены дезинфицирующими средствами. Отмечается, что условиях продолжающихся ограничительных мероприятий важно организовать учебный процесс с соблюдением социальной дистанции. Необходимо определить режим работы и сменность, исходя из проектной мощности и количества обучающихся.  

Управлениям образования и школьным администрациям нужно организовать проведение перемен и посещение столовых в разное время, чтобы избежать скопления детей в коридорах и в буфетах. Необходимо обеспечить соблюдение масочного режима среди обучающихся и сотрудников. Кроме того, один класс должен учиться в одном кабинете. В МОН отметили, что организации образования уже имеют опыт организации работы дежурных классов, работы школ во время пандемии с соблюдением санитарных требований. В ведомстве подчеркивают, что расписание занятий в школах должно быть составлено с учетом санитарных требований. Помимо этого, необходимо ограничить проведение массовых, культурных и спортивных мероприятий. Ношение школьной формы при традиционном формате обучения сохраняется, - отметили в МОН.

Одним из условий открытия школ в предстоящем учебном году является вакцинация педагогов и техперсонала, обратили внимание в министерстве. Возврат организаций образования к традиционному формату зависит от санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, отметили в ведомстве. Решение о формате обучения принимают межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции, главный государственный санитарный врач страны и главные санитарные врачи регионов. 1 сентября планируется открытие 7 475 школ для более 3,5 млн детей. Напомним, ранее глава государства озвучил "единственный выход" для нового учебного года. Президент также рассказал, как пандемия отразилась на качестве образования.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться