RU
Усть-Каменогорск
+12°
ясно ветер 7 м/с, С
446.49 475.38 4.79

В школах ВКО выявили ряд системных проблем

20 августа 2021 18:25 0

Новый учебный год не за горами, а в образовательных учреждениях области все еще есть нерешенные проблемы. О результатах комплексного мониторинга государственных школ Восточного Казахстана во время онлайн-пресс-конференции рассказала руководитель Департамента по обеспечению качества в сфере образования ВКО Зейнеп Махсутова.

По словам руководителя департамента, мониторинг был проведен в 647 школах, из которых 154 – городские, 493 - сельские.

В ходе визуального осмотра состояния зданий выявлены 9 школ в аварийном и предаварийном состоянии и 2 школы, где есть риск перевода учебного процесса на три смены. Работа по решению данных вопросов ведется акиматом области, в том числе решен вопрос строительства новых школ взамен аварийных. Возведение зданий начнется уже в этом году, – отметила Зейнеп Махсутова.

Еще одна проблема, касающаяся в основном сельских учебных заведений, это отсутствие интернета или его низкая скорость. Если во всех сельских школах  скорость интернета ниже 4 Мб/с, то в 10 из них он отсутствует. Также при стопроцентном оснащении школ вычислительной техникой в среднем за одним компьютером приходится работать трем ученикам. При том, что часть моделей компьютеров являются морально устаревшими.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться