RU
Усть-Каменогорск
+5°
переменная облачность ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В Семее более пяти тысяч детей пойдут в первый класс

23 августа 2021 17:24 0

Чуть больше недели остается до нового учебного года. 

О подготовке школ Семейского региона к новому учебному году на онлайн-брифинге рассказала руководитель городского отдела образования Наталия Фесенко.

В городе прием учащихся прошел в электронном формате с 1 апреля по 1 августа, но, поскольку некоторые родители не успели подать документы, прием документов продолжился в бумажном варианте. На сегодняшний день количество будущих первоклашек составляет 5100 детей, ожидается еще порядка ста.

В этом году для учащихся первых классов пройдет торжественная линейка с вручением букварей, чтобы дети почувствовали, что они стали учениками. Для остальных пройдет урок, посвященный 30-летию независимости Казахстана. В целом школы готовы к новому учебному году. В учебных заведениях на протяжении летнего периода проведены текущий и капитальный ремонт. С сентября 2020 года для объектов образования установлено подушевое финансирование. То есть финансирование зависит от контингента учащихся. Многие школы начали замену окон, ремонт входной группы, систем отопления, текущие ремонты кровли и санузлов. При отделе образования создана комиссия, в которую вошли родители и депутаты, они объезжают школы и детсады и проверяют их на готовность к новому учебному году, – рассказала Наталия Фесенко.  

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться