RU
Усть-Каменогорск
+3°
ясно ветер 1 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Накануне Дня учителя в ВКО наградили лучших педагогов

3 октября 2021 13:03 0

Ежегодно в первое воскресенье октября в Казахстане отмечают День учителя. 

В этот праздник педагогов поздравляют цветами и теплыми словами, благодарят за огромный труд и вклад в развитие детей. В Восточном Казахстане в преддверии  знаменательного дня наградили лучших педагогов, которые внесли значительный вклад в образование области.

WhatsApp Image 2021-10-01 at 19.00.05 (1).jpeg

На торжественном онлайн-мероприятии с профессиональным праздником преподавателей поздравила руководитель Управления образования Сайрангуль Жумадилова.

День учителя можно считать всенародным днем, ведь у каждого из нас был учитель, оставивший большой след в нашей жизни. С первых дней независимости республики неизменным приоритетом государственной политики является сфера образования. За 30 лет суверенитета государства была создана новая система образования, которая отвечает всем современным требованиям. Принятый Закон «О статусе педагога» позволил повысить престиж преподавательской деятельности, улучшить социальное положение педагогов, – отметила Сайрангуль Ахметкаримовна.

Ежегодно в Казахстане проводится конкурс «Лучший педагог» с призовым фондом от 800 тысяч тенге до 3 млн тенге. Педагоги Восточного Казахстана уже на протяжении нескольких лет показывают высокие результаты на конкурсе. С внутришкольного этапа, в котором приняли участие более двух тысяч преподавателей области, шесть педагогов сумели пройти на республиканский этап, где трое стали обладателями звания «Лучший педагог – 2021». Победителей республиканского конкурса наградили на торжественном онлайн-мероприятии и вручили сертификаты на сумму 2,9 млн тенге. Среди обладателей денежного приза преподаватель информатики Усть-Каменогорской средней школы №4 имени С. Нурмагамбетова Ольга Гатауллина, учитель математики Многопрофильной гимназии имени Шакарима с обучением на трех языках города Семея Жанар Дурмекбаева, учитель физики Бородулихинской средней школы имени Н. Островского Равиль Рыспеков.

WhatsApp Image 2021-10-01 at 19.00.04.jpeg

Примечательно, что за последние пять лет в республиканском конкурсе победу одержали пять преподавателей из Бородулихинского района.

Кроме того, сертификатами от имени заместителя акима ВКО в размере 800 тысяч тенге были награждены победители областного этапа конкурса «Лучший педагог». Среди них воспитатель класса предшкольной подготовки областной специализированной школы-лицея для детей, одаренных в области математики, физики, информатики Оксана Королева, учитель математики и робототехники в областной специализированной IT-школе-лицее Ержан Ауезов, учитель начальных классов Курчумской гимназии №3 Аяужан Мырзабаева.

Профессия учителя является благородной во всем мире, во все времена. Я хочу выразить признательность акиму ВКО Даниалу Ахметову за большой вклад в развитие образования области. Пандемия по-новому показала статус и роль педагога в учебном процессе, родители еще раз убедились, насколько большой труд обучать детей и какое важное место занимает учитель в жизни каждого школьника. Педагоги нашей школы стремятся к повышению качества знаний учащихся, мы помогаем детям раскрыть свои способности, найти призвание в жизни, – выступила с благодарственным словом победитель областного этапа конкурса Оксана Королева.

Благодарственными письмами от имени акима области с вручением сертификатов на премию на торжественном мероприятии были поощрены педагоги-воспитатели детских домов и специальных учреждений нашей области за подготовку воспитанников-победителей и призеров международных и республиканских творческих конкурсов и соревнований.

WhatsApp Image 2021-10-01 at 19.00.05.jpeg

За многолетний добросовестный труд в системе образования благодарственные письма от акима области вручены представителям династий педагогов. Среди них династия Бушуевых из района Алтай, у которых общий педагогический стаж составляет  237 лет. Благодарственные письма также получили династия Кусаиновых из Уланского района с общим стажем 157 лет, династия Безъязычных из Шемонаихинского района с общим педагогическим стажем 145 лет.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться