RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

33 новых школы построят в ВКО до 2025 года

13 ноября 2021 14:10 0

Новые объекты образования откроют в регионе в ближайшие несколько лет. Сейчас в области активно ремонтируют имеющиеся школы, проводят туда высокоскоростной интернет.

Как сообщили в акимате ВКО, сейчас доступ к Всемирной сети есть практически во всех, даже самых отдаленных населенных пунктах.

- 21 тысяча педагогов прошла подготовку к дистанционному обучению, - отметил на брифинге в службе центральных коммуникаций аким ВКО Даниал Ахметов. - Почти три тысячи педагогов повысили квалификацию в сфере преподавания языков. В 19 школах внедрено дополнительное изучение немецкого и французского языков, - рассказал аким ВКО Даниал Ахметов.

Как объяснил глава региона Даниал Ахметов, сегодня на один школьный компьютер приходится три ученика, тогда как средний показатель по стране – четыре ребенка на компьютер. В IT-сфере вообще проводится большая работа – именно в ВКО уже дважды проходил фестиваль Хакатон, здесь в школах открывают специальные IT-классы, а информатику преподают с использованием международных учебных программ. Во многих школах работают классы робототехники и 3D-моделирования. К слову, по данным областного акимата, в регионе до 2025 года построят 33 новых школы.

- Также мы начнем строительство научно-творческого образовательного центра «Зерде» для детей и молодежи области по мировом стандартам. Уникальность проекта заключается в том, что в одном месте сосредоточены научные лаборатории, музейные экспозиции и творческие классы, - добавил глава региона.

Кроме того, по данным акимата ВКО, в области продолжается внедрение трехъязычия, педагоги регулярно проходят курсы повышения квалификации. Сейчас также важно сделать акцент на работе Центров компетенций, после обучения в которых специалисты приобретут практические знания и легко найдут себе работу.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться