RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В Казахстане время обучения в вузе сократят до 2,5 года: в каких городах

19 апреля 2022 18:00 0

Минобразования планирует внедрить нововведение в вузах Нур-Султана и Алматы, сообщает  Sputnik. 

Уже в 2022 году планируется старт пилотного проекта, по которому длительность обучения на бакалавриате сократится с 4 до 2,5 года.

В министерстве образования и науки считают, что благодаря нововведению рынок труда гораздо быстрее получит специалиста, который будет ориентирован на получение практических знаний.

Очень много работодателей говорят, что мы очень долго готовим кадры – в течение 4 лет. Но это остается для уровня бакалавриата, но также в пилотном режиме мы хотим начать подготовку прикладных бакалавров, и они, в зависимости от того, на базе 11-го класса они пойдут в университет либо на базе колледжа, будут обучаться в течение определенного времени, но срок обучения будет гораздо короче, чем обучение в обычном бакалавриате, – сказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на брифинге в правительстве.

Прикладные бакалавры после 2-2,5 года смогут свободно продолжить обучение. Внедрить пилотный проект министерство образования планирует уже с начала учебного года 2022/2023.

Сейчас ведомство определяет, в каких именно вузах пройдет пилот. Ожидается, что это будут учебные заведения Нур-Султана и Алматы.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться