RU
Усть-Каменогорск
+7°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Почему дети ВКО плохо знают казахский язык, объяснил Даниал Ахметов

27 апреля 2022 16:00 0

Уровень знания казахского языка у подрастающего поколения в Восточном Казахстане низкий. Виной всему  недостаточный профессионализм самих учителей.

Такую проблему озвучил на заседании в акимате области глава региона Даниал Ахметов. По его словам, свыше 10 % педагогов казахского языка имеют уровень знаний лишь немного превышающий уровень учеников.

Объясню, почему наши дети плохо знают казахский язык. Мы выяснили, что 49% учителей сами имеют не очень хороший уровень знаний. 13% из них – элементарный уровень, что чуть выше уровня самого ученика. Базовый имеют 36% педагогов, - рассказал Даниал Ахметов.

Как сообщил аким, 28% педагогов русского языка в ВКО тоже имеют низкий уровень знаний. По словам главы региона, преподавателей уже начали обучать. К примеру, сегодня за парты уже сели 2200 педагогов казахского языка.

С английским языком все неплохо. Четыре тысячи наших учителей языковых дисциплин прошли повышение квалификации, качество знаний увеличилось с 53% до 62%, - добавил Даниал Ахметов.

Как пояснил аким ВКО, уровень знаний английского языка у детей неплохой, потому что обучение проходит полностью по методике Кембриджского университета.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться