RU
Усть-Каменогорск
+13°
небольшая облачность ветер 5 м/с, З
445.66 474.58 4.78

В школе № 18 Усть-Каменогорска пытаются решить головоломку с учительской зарплатой

5 мая 2022 12:55 0

Учителя пожаловались, что в течение года у них не было законных пенсионных отчислений. Многие не смогли оформить кредиты. 

Более того, часть коллектива получала солидную переплату по зарплате, а кому-то выдавали квиток на сумму всего 5 тенге.

Мне всего 5 тенге начислили. Обратилась к руководству. Может, это ошибка, - поделилась учитель начальных классов Ольга Шмидт.

Позже выяснилось, проблему с заработком устроила школьный бухгалтер. За год она умудрилась не только лишить коллектив пенсионных, но также неправильно распределять отпускные и премии. Причем, это коснулось почти 130 человек.

5b4bbff148e1fd5e_w.jpeg

По данным городского управления образования, сумма переплаты по школе №18 составила 20 миллионов тенге. Кто-то получал больше положенных денег, кто-то меньше. Бухучет велся как придется. Люди до сих пор не могут понять, кому они должны и за что?

Бухгалтер школы уволена. Все материалы переданы в антикоррупционную службу, где заведено уголовное дело, - сообщила начальник отдела образования г. Усть-Каменогорска Сауле Алагузова.

Сейчас перед новым финансистом школы поставлена задача навести порядок в зарплатных ведомостях. Ведь многие учителя до сих пор не знают сумму своего ежемесячного заработка. Тем, у кого факт переплаты уже установлен, полученные излишки будут изымать из зарплаты.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться