RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Аким ВКО: «Проблема школьной инфраструктуры в Семее полностью решена»

30 мая 2022 14:25 0

Вопросам образования и школьной инфтраструктуры уделяют большое внимание в Восточном Казахстане. Проблемы с обеспечением детей образовательными учреждениями постепенно решают.

Остро этот вопрос стоял в Семее. Однако, по словам акима области Даниала Ахметова, проблемы школьной инфраструктуры в городе полностью решили.

В прошлом году в поселке Восточный в Семее построили школу на 1200 мест, еще одну на 300 мест в поселке Степном. Концептуальная проблема отставания школьной инфраструктуры в Семее теперь отсутствует полностью, - сообщил на заседании в областном акимате глава региона.

Он также добавил, что в ВКО нет аварийных и трехсменных школ. А по поручению Президента РК до 2025 в стране строят 1000 средних образовательных учреждений, 33 из которых будут в ВКО.

Это связано с тем, что часть школ у нас находятся в сельской местности и заполняются они на 60% максимум. В этом году мы строим семь школ. Особенно важна та, что будет в Риддере на 600 мест, также школа в Уланском районе на 320 мест, обе будут завершены в сроки, - пообещал Даниал Ахметов.

ахметов.jpgВ целом, по словам акима, для укрепления базы объектов образования в прошлом году вложили в 13,1 миллиарда тенге. Решен вопрос на 100% с обеспечением детей от трех до шести лет дошкольными объектами. Как добавил аким, обеспеченность детей от двух до шести лет дошкольными организациями за прошлый год выросла на 8% и составила 97,2%. В течение двух лет показатель планируют довести до 100%.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться