RU
Усть-Каменогорск
+10°
переменная облачность ветер 2 м/с, СВ
449.58 486.94 4.86

Образование в ВКО: комфорт, качество и технологичность

27 октября 2022 17:16 776 ALTAYNEWS

Качественное педагогическое воспитание – основа процветания будущих поколений. Именно поэтому образованию детей и молодежи уделяют особое внимание в Восточном Казахстане. Как никогда актуально это в свете реализации национального проекта «Комфортная школа».

Напомним, проект «Комфортная школа» в Казахстане начнут реализовывать с 2023 года. Цель проекта – системное решение проблемы нехватки ученических мест. Реализация проекта позволит построить школы нового формата на 800 тысяч учащихся. Концептуальными отличиями новых комфортных школ от ныне строящихся станут соблюдение единого стандарта строительства, полное оснащение предметными кабинетами и лабораториями, в каждой школе будут предусмотрены универсальные мастерские и студии для трудового обучения девочек и мальчиков. Эти и другие новшества направлены на всестороннее развитие навыков и компетенций наших детей.

 По словам президента, создание нормальных условий для получения образования является важнейшей задачей государства.

К сожалению, до сегодняшнего дня было сказано много, но проблемы с трехсменными, аварийными, ветхими школами так и не решились. Поэтому реализация данного национального проекта должна быть на особом контроле как правительства, так и местных исполнительных органов. Правительство и счетный комитет должны обеспечить использование каждого тенге по назначению. Акимы до конца года должны решить все вопросы по земле, инфраструктуре. Никакие отговорки здесь неуместны, – сказал глава государства Касым-Жомарт Токаев.

В масштабах страны именно ВКО стала ярким примером улучшений в сфере образования, причем еще до начала реализации программы, ведь в школах и других образовательных учреждениях региона и в прошлые годы происходили значительные изменения, улучшившие образовательный процесс.

Как сообщили в Управлении образования ВКО, в регионе на данный момент функционирует 342 учреждения образования, аварийных и трехсменных школ нет. Во всех учреждениях провели косметический ремонт, на обновление выделили из бюджета около миллиарда тенге. Наблюдается некоторый дефицит ученических мест, но его собираются устранить в ближайшее время.

Для решения проблемы переполненности школ разработали план, по которому до конца 2025 года в регионе построят 21 новую школу, пять из которых примут учеников уже в этом году, - рассказала заместитель руководителя Управления образования ВКО Динара Шаухина.

Необходимо отметить, что все изменения в образовательной сфере находятся под строгим контролем акимата ВКО. Глава региона Даниал Ахметов не раз заявлял, что образованию следует достаточно внимания, чтобы повысить комфорт работы и обучения в школах, особенно на селе.

В рамках нового национального проекта «Комфортная школа» до 2025 года в ВКО откроем 8950 мест, будет введено 20 школ. В текущем году в планах ввод четырех школ, в том числе двух в селах Урунхайка и Жолнускау Курчумского района. Также по проекту мы начнем строить пять школ в Усть-Каменогорске, Риддере, Белоусовке и Шемонаихе. В поселке Касым Кайсенов привлекли дополнительно рабочих, чтобы сдать объект в срок, - рассказал аким ВКО Даниал Ахметов.

Новую школу много лет ждали и риддерцы. Достаточно сказать, что с 1974 года здесь не было построено ни одного среднего учебного заведения! Теперь же у жителей города школьного возраста появится возможность лично опробовать все возможности и компьютерных классов, и кабинетов робототехники, и нового спортивного зала.

Кроме того, по словам Данияла Ахметова, в области провели капитальный и текущий ремонт на 40 объектах образования, потратив на это миллиард тенге. Продолжается реализация программы развития полиязычного образования. Как рассказал глава области, особое внимание уделяют практическому казахскому языку в школах с русским языком обучения. 400 учителей-казаховедов завершают переподготовку на шестимесячных курсах повышения квалификации.

В целом по области свыше 20 тысяч школьников из социально уязвимых слоев населения получают бесплатное питание, школьную форму, зимнюю обувь, а также бесплатно ездят в общественном транспорте. 100% детей из малообеспеченных и многодетных семей имеют возможность отдыхать и оздоравливаться летом при поддержке государства. Поддержку талантливых детей оказывают повсеместно во всех школах ВКО. По итогам прошлого учебного года на поощрение более чем 440 школьников направили более 40 миллионов тенге.

Кстати, в ВКО большую поддержку местные власти оказывают ученикам из многодетных и малообеспеченных семей. Возьмем для примера УстьКаменогорск.

За три года приобрели для местных школ 84 современных предметных кабинета на 140 миллионов тенге. На покупку школьной формы и обуви для детей из малообеспеченных и многодетных семей выделено около 200 миллионов тенге. На бесплатное горячее питание - 436 миллионов, на летний отдых в пришкольных и загородных лагерях – около 40 миллионов тенге, - рассказала руководитель отдела образования Усть-Каменогорска Сауле Алагузова.

Кроме этого, по ее словам, для создания комфортных условий обучения, для текущего ремонта в организациях образования города из бюджета выделили 115 миллионов тенге. Для капитального – еще свыше 240 миллионов. Ремонт уже провели в семи школах и пяти дошкольных организациях.

Школы областного центра ежегодно обеспечивают современным оборудованием. Только в этом году приобрели 12 стем-кабнетов, основная задача которых создать условия для углубленного изучения информатики, технологии, робототехники, 3D-моделирования, программирования. Среди других результатов цифровизации – начало приема заявлений на зачисление в первые классы школ через автоматизированные системы, - продолжила Сауле Алагузова.

Помощь в раскрытии способностей одаренных учеников – еще одна приоритетная задача государства. По данным городского отдела образования, для детей с интеллектуальной одаренностью в Усть-Каменогорске открыты восемь школ нового типа. Сами школьники, в свою очередь, радуют родителей и педагогов своими результатами в учебе. В минувшем учебном году обладателями «Алтын белгі» стали 130 выпускников школ города, из них 62 по итогам ЕНТ набрали свыше 100 баллов. В рамках, проекта «Медаль Елбасы» 22 ученика городских школ стали обладателями бронзовых медалей.

 

Продолжается работа по сокращению оттока выпускников в зарубежные вузы. Большую роль в этом играет грантовая поддержка со стороны акимата ВКО. В прошлом учеб году из 1544 выпускников поступили на гранты в вузы 729 детей. 950 выпускников поступили в вузы РК, - сообщила Сауле Алагузова.

Регулярные олимпиады помогают раскрытию способностей детей разных возрастов. Как рассказали в отделе образования, по итогам прошлого учебного года на областном этапе олимпиады по общеобразовательным предметам команда Усть-Каменогорска заняла 44 призовых места и достойно представляет город на престижных интеллектуальных состязаниях республиканского уровня. А школа №12 вошла в сотню лучших по Казахстану, согласно рейтингу «Дарын» по итогам республиканской предметной олимпиады.

В общем, можно с уверенностью заявить о том, что на Востоке стране успешно реализовываются актуальные нововведения в сфере образования. Более того, работа ведется, так сказать, «на опережение».

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться