RU
Усть-Каменогорск
-1°
ясно ветер 1 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Не замена, а дополнение - Минпросвещения о переходе младшеклассников на планшеты

2 ноября 2022 17:15 697
Планшеты не заменят учебники, а будут использоваться в качестве дополнительного инструмента среди учеников начальной школы.
Такое заявление сделали в министерстве просвещения Казахстана после озвученной главой ведомства инициативы перевести школьников от тяжелых учебников на планшеты, сообщает  altaynews.kz, со ссылкой на  sputnik.kz 
Вице-министр просвещения Айбат Ильясов пояснил, что при наличии планшетов у детей появится дополнительный доступ к цифровым урокам, тренажерам и заданиям. Для регионов со слабым покрытием интернета будет предусмотрена возможность оффлайн использования с загруженным контентом: цифровыми уроками, заданиями, образовательными ресурсами и учебниками.
Если по каким-либо причинам ребенок не захочет пользоваться планшетами, то он, как и всегда, может пользоваться традиционными учебниками и доступом к образовательным ресурсам из стационарных устройств. То есть планшеты - не замена учебников, это дополнительный ресурс для обучения, - заявил вице-министр.

В Минпросвещения подчеркнули, что выбор переводить ребенка на обучение на планшете или по учебникам остается за родителями и самими школьниками.

Напомним, первого ноября министр просвещения Асхат Аймагамбетов в правительстве выступил с инициативой закупить планшеты для учеников младших классов и закачать туда нужные для обучения книги, тем самым разгрузив тяжелые школьные рюкзаки. В 2023 году планируется закупить 400 тыс. планшетов для первоклассников Казахстана.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться