Некоторых детей в детсадах ВКО будут кормить бесплатно

Детей из семей социально-уязвимых слоев населения, а также из семей, находящихся в кризисной ситуации, обеспечат бесплатным питанием в детских садах в регионах Казахстана.
Об этом заявил министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Altaynews.kz. По его словам, эту работу проведут в рамках реализации предвыборной программы Президента страны.
Дети из социально уязвимых семей, а также семей, находящихся в кризисной ситуации, будут обеспечены бесплатным питанием в детских садах. Посещение государственных детских садов является бесплатным, родители оплачивают только питание детей. Но некоторые социально-уязвимые семьи не отправляют детей в дошкольные организации, потому что не могут платить за питание детям, - объяснил Асхат Аймагамбетов.
По его словам, из-за этого такие дети входят в группу риска и имеют трудности в социализации, низкую успеваемость в школе и даже проблемы со здоровьем по причине отсутствия полноценного питания.
Для решения вопроса, как рассказал Асхат Аймагамбетов, уже разработан алгоритм выявления ребят из социально-уязвимых семей через Цифровую карту семьи.
Читайте также
Все дети из многодетных семей ВКО будут бесплатно ходить в детские садыВ школах ВКО некоторых учеников обеспечат бесплатным питаниемДети из социально уязвимых семей смогут учиться в специализированных школах2 тысячи детей в ВКО посещают детские сады бесплатноЖители ВКО смогут искать места в детсадах через единую инфосистему